Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды2 декабря 2009 12:21

Драгоценности династии Романовых проданы почти за 12 млн долларов

Коллекция фамильных ценностей 90 лет хранилась в наволочках

Более ста лотов было выставлено на аукционе Sotheby's в Лондоне на днях. В основном это портсигары и запонки, принадлежавшие великой княгине Марии Павловне и ее супругу, великому князю Владимиру Александровичу, сыну императора Александра Второго и брату императора Александра Третьего.

Большинство предметов – подарки к годовщинам свадеб царских особ. Правда, на этот раз среди раритетов не было обнаружено ни одного яйца Фаберже.

Интересная, почти детективная, история связана с обнаружением фамильных ценностей династии Романовых. В ноябре 1918 года, незадолго до разрыва Швецией дипломатических отношений с революционной Россией они были переданы на хранение в шведскую дипломатическую миссию в Петрограде. Мария Павловна страсть, как любила украшения (одна из ее диадем находится в британской королевской коллекции), но все свое добро увезти в Париж не могла. Часть ювелирной коллекции и оставила другу на сохранение...

В 1918 году наволочки, набитые сокровищами, принес в Шведскую миссию в Петрограде близкий друг великой княгини Марии Павловны, супруги дяди Николая II, - профессор живописи Рихард Бергольц. Кстати, те самые наволочки также были выставлены на продажу. При оценке в 200-300 фунтов были проданы за 6 и 4,7 тысячи фунтов стерлингов.

Последние девяносто лет уникальные портсигары работы фирмы Фаберже, запонки, сделанные лучшими ювелирами императорского двора, хранились в двух стареньких наволочках в сейфах Министерства иностранных Швеции... И только недавно они были обнаружены. Почему сокровища так долго хранили шведские дипломаты, – это другой вопрос. Потомки Марии Павловны, когда узнали, какое наследство им обломилось, не стали мудрить и решили продать ценности с аукциона. Деньги все-таки проще делить, чем запонки.

Самым дорогим лотом стал портсигар Фаберже из четырехцветного золота, подаренный императрицей Александрой Федоровной великой княгине и ее супругу на 25-летний юбилей свадьбы. Лот был куплен частным коллекционером из США за более чем 612 тысяч фунтов стерлингов, что почти в 10 раз превысило эстимейт в 50-70 тысяч.

Портсигар работы Августа Хольмштрома сделан в неоклассическом стиле с выгравированными арками, колоннами и розами в желтом, зеленом, розовом и голубом золоте. Обратную сторону украшает инкрустированная бриллиантами римская цифра XXV, в которой угадываются латинские инициалы имен Марии Павловны и Владимира Александровича.

Одним из топ-лотов стала шкатулка из двухцветного золота с вензелем императора Николая Второго, подаренная им младшему сыну князя Владимира Александровича. Шкатулка, украшенная эмалью и драгоценными камнями. Она ушла с молотка за 601 тысячу фунтов стерлингов при эстимейте в 70-90 тысяч фунтов. Внутри шкатулки была найдена записка, написанная Николаем II: "Аликсъ и я просим тебя принять этот маленький свуниръ въ память об этом дне! Ники".Покупателем стал частный коллекционер из страны СНГ.

Портсигар Фаберже работы мастера Августа Холлминга из трехцветного золота с выгравированными сердцами и украшенный бриллиантами также ушел за 601 тысячу. Еще один эмалированный портсигар Фаберже работы ювелира Михаила Першина, украшенный золотым орнаментом в стиле рококо и бриллиантами и датированный 1899 годом, был продан за 577 тысяч фунтов.

Несколько портсигаров ушли с молотка по цене, превышающей 400 фунтов стерлингов при максимальной предварительной оценке, не превышавшей 70 тысяч.

Sotheby's удалось продать все лоты, что является достаточно редким для торгов.