Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика10 декабря 2009 10:30

Украина поставит Ираку оружие на 2,4 млрд долларов, оттеснив с рынка Россию

Это крупнейшая сделка за всю историю Незалежной

Похоже, что к российско-украинским газовым, пограничным, территориальным "войнам" прибавляется еще одна - оружейно-экспортная. Дело в том, что производители боевой техники России и Украины уже давно схлестываются на мировом рынке оружия. Чаще всего - из-за танков: каждый продавец пытается "завербовать" богатенького покупателя своего товара. В 90-х годах украинцы сильно щелкнули по носу россиян, когда сумели уговорить пакистанцев купить у них 320 танков Т-80УД.

И вот - еще одна пощечина: Украина поставит Ираку бронетехнику на 2,4 млрд долларов, оттеснив с рынка Россию. Это крупнейшая сделка за всю историю незалежной.

Более того, украинско-иракский контракт позволит вывести Украину на 5-6 место в мире по объемам торговли оружием и военной техникой (РФ неизменно занимает 2-3 место).

Болезненный удар по самолюбию россиян украинцы нанесли с помощью американцев, которые, по сути, диктуют иракским генералам, какое оружие и у кого покупать - тем более, что США выделили на это аж 3 млрд. долларов.

Нетрудно догадаться, что штатовцы протолкнули украинские танки на иракский рынок еще и по политическим мотивам: им страшно хочется выступить в роли благодетелей украинского военно-промышленного комплекса, который испытывает серьезные проблемы без крупных экспортных заказов (а заодно и отблагодарить рвущийся в НАТО Киев за последовательную антироссийскую политику). Это, безусловно, серьезный урок российским оружейным экспортерам, не сумевших переиграть конкурентов. Но тут и о другом думается: спрос на российские танки в мире потихоньку начинает падать. Прежде всего - из-за их качества. Были бы они лучше украинских, их бы расхватывали, как горячие пирожки. Тогда бы и американские "советы" не помогли...