Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Умные вещи15 декабря 2009 13:34

iPhone 3GS начнут продавать не раньше января

Трубки предыдущего поколения распроданы

О судьбе iPhone 3GS в России пришла первая позитивная информация. Поначалу Apple пообещал начать их продажу у нас еще в октябре. Потом сроки несколько раз сдвигались.

Все дело в том, что "яблочная" компания и сотовые операторы, которые взялись торговать в России iPhone, не могли договориться о цене. Калифорнийцы просили за аппарат iPhone 3GS с памятью 8 Гб 440 евро, за 16 Гб – 469, за 32 Гб -530. А это в связи с ростом курса евро означало – наших магазинах аппарат с минимальным объемом памяти не мог стоить меньше 24-25 тысяч рублей. Дороговато.

И вот, наконец, МТС договорилась с Apple о поставках. Начнутся они в первом квартале 2010 года. Но по какой цене – пока не понятно. Понятно, что если iPhone 3GS с 32 Гб памяти окажется дороже 30 тысяч рублей, продавать его в России будет очень сложно.

Между тем телефоны предыдущего поколения iPhone 3G, прежде занимавшие прилавки во всех мало-мальски приличных сотовых салонах, из продажи исчезли. Те трубки, которые завезли в России, наконец-то распроданы. Новых не завозят в ожидании 3GS.

КСТАТИ

До конца этого года в Москве появятся собственные магазины электроники Apple. До сих пор компьютерами, мониторами и аксессуарами от "яблочников" торговали ресселеры, авторизованные подчиненными Стива Джобса.

Собственные магазины от Apple отличаются тем, что новинки первым делом будут поступать именно на их прилавки. А работать продавцами-консультантами будут штатные сотрудники Apple, прошедшие обучение в Великобритании.

Правда, самостоятельно Apple взяться за бизнес не решился. Магазины откроются в сетях партнеров компании – “БЕЛОМ ВЕТРЕ цифровом” и “М.Видео”.

Первые два Apple Shop откроются в Москве на уже следующей неделе в торговых центрах "Европейский" и "Гобушка". Интересно, что продавать iPhone 3GS в Apple Shop не будут.