
Законодатели наконец-то рассмотрели долгожданные документы, которые должны были быть представлены в парламент еще в начале сентября. Однако премьер объяснил, что сами министры приступили к работе только 25 сентября и работали над законопроектами в усиленном темпе.
Экономика будет... расти?
Итак, в будущем году в государственный бюджет предполагается собрать 15,2 млрд. леев (на 2 млрд. больше, чем планировалось на этот год), а израсходовать - 19,3 млрд. леев, то есть бюджетный дефицит составит 4,1 млрд. леев. На государственных служащих станут экономить, акцизы на некоторые товары увеличат, а рост зарплат «заморозят» - не из чего повышать, самим бы еле свести крестики с ноликами.
Законодатели уверены, что, несмотря на кризис, в 2010 году экономика станет расти, к примеру, рост ВВП прогнозируется в 1,5%, средневзвешенный курс лея - 12,53 лея за 1 доллар, а инфляция в пределах 5%.
Медицинский полис подешевеет
Доходы бюджета социального страхования составят 8,01 млрд. леев, что на 6% выше по сравнению с 2009 годом, а расходы - 8,2 млрд. леев, или на 9,3% больше по сравнению с 2009 годом. Разницу между двумя статьями предстоит покрыть за счет перечислений из государственного бюджета. Поступления в фонд медицинского страхования установлены в размере 3,375 млрд. леев.
Предстоят социальные и медицинские реформы: будут незначительно увеличены пенсии и пособия, подешевеет полис обязательного медицинского страхования и может поменяться оплата больничных листов.
Бюджет на 2010 год
Реалистичный
- На мой взгляд, в условиях кризиса стоит экономить и искать пути пополнения бюджета, поскольку бюджетный дефицит достаточно высок. К примеру, крупные государственные предприятия должны быть включены в программу приватизации, которая пойдет только на пользу стране.
Стоит сократить некоторые расходные статьи и особое внимание уделять развитию бизнеса, - считает бывший министр финансов (независимый эксперт) Михаил Маноли.
Антисоциальный
- Рост акцизов на нефтепродукты приведет к увеличению цен на бензин и солярку, а это скажется на населении. При росте цен заработная плата останется прежней, а пенсии и социальные компенсации вырастут незначительно. Серьезно пострадает сельское хозяйство - из- за снижения государственных субсидий, - уверен экс-министр экономики (депутат от ПКРМ) Игорь Додон.
Какие же изменения внесли и что ожидает наших граждан?
Административные реформы В будущем году предусмотрено урезать расходы на содержание районов. (Иными словами, районные власти должны перебиваться, как могут и не рассчитывать на государственную казну)
Экономика
- С 5% до 6% увеличатся ставки НДС на импортируемый газ
- Возрастут акцизы на сигареты, автомобили, пиво, нефтепродукты, парфюмерию и хрусталь.
- Будут установлены минимальные цены продажи крепких алкогольных напитков (Очевидно, чтобы бороться с контрабандой). При оптовой торговле они будут стоить не менее 36 леев за литр, а в розницу - 50 леев. Поставка на внутренний рынок ниже этих цен грозит штрафом в 10 тыс. леев
Социальная сфера
- Будет временно заморожен рост заработных плат в бюджетной сфере и продолжится сокращение государственного аппарата
- Незначительно вырастут пенсии по возрасту и компенсации при производственных травмах. Так, средняя пенсия по возрасту составит 837 леев (сейчас 775 леев), а по инвалидности - 686 леев.
- Единовременное пособие при рождении ребенка увеличится с апреля 2010 года на 300 леев и составит 1700 леев при рождении первого ребенка и 2000 леев - второго и последующих детей
- Увеличится на 100 леев пособие на погребение - до 1000 леев
- Может поменяться оплата больничных листов (первый день больничного не оплачивается, последующие два дня оплачивает предприятие и только после этого деньги будут выплачиваться из страховых взносов) и сократятся расходы на выдачу санаторных путевок*
Медицина
- Медицинский полис снизится в цене: он будет стоить 2478 леев - на 160 леев меньше, чем в 2009 году
- Взносы в бюджет составят 7% от зарплаты, по 3,5% с работодателя и работника.
- Половину стоимости полиса заплатят: учредители индивидуальных предприятий, владельцы предпринимательских патентов, граждане, сдающие в аренду транспорт, помещения, оборудование, а также арендаторы сельхозугодий
- Услуги по срочной и первичной медицинской помощи будут полностью оплачены из Фонда медицинского страхования**
Примечание:
* Проект по оплате больничных листов был предложен в первом чтении законопроекта, окончательное слово — за депутатами во втором чтении.
** Расходы на лечение социально-обусловленных болезней, чрезвычайно опасных для здоровья общества, например, туберкулеза, психозов, ВИЧ/СПИДа также будут покрыты за счет страхового Фонда медицинского страхования.
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Виктор МОРОЗ, эксперт Business Consulting Institute: Правительство новое, проблемы - старые
- Вы знаете, многие задаются вопросом: какой же все-таки бюджет на 2010 год, и каким его только не называли. Но скажу вам одно — документ разработан, исходя из тех возможностей, которые у правительства имеются. Хоть какие-то изменения просто неизбежны, ведь о них постоянно говорилось и во время избирательной кампании, и во время смены власти. Разговоры давно закончились, настало время действовать. Приходится спасать экономику всеми возможными путями, это и сокращение расходов, и рост акцизов, и в то же время улучшение условий для бизнеса. Если говорить о действиях новых властей, то мне вспоминаются крылатые слова: «Не стреляйте в пианиста, играет, как умеет». Так и наше правительство: его можно критиковать, но оно делает то, что ему по силам. Впрочем, экономическая политика нового правительства не особо отличается от старого.
- А можно с этого момента подробнее?
- По ключевым моментам ничего не поменялось: по-прежнему основной акцент делается на экспорт вина, государственными финансами также плохо управляют. По-прежнему экономика зависит от денежных переводов, а трудоспособное население уезжает.
- Конечно, люди станут уезжать, если им зарплату сократят....
- Скажем так — речь идет не о сокращении, а о ее замораживании и об аннулировании бонусов, доплат, надбавок. Хотелось бы отметить, что многие европейские страны и США внедряли эти необходимые реформы. Станут ли люди жить хуже? Да, станут, но это случилось бы и при старом правительстве — все-таки стоит учитывать последствия финансового кризиса, которые для любой страны просто неизбежны.
iris@kp.md
прочитал предвыборные обещания либералов там за первого ребенка обещали по 15 тыс как впрочем и все остальные и где? а мы всё верим и верим
Реальная зарплата уже уменьшилась. У меня педстаж 21 год,с этого месяца доплату за педстаж сняли и теперь после обещанного повышения зарплаты, я буду получать на 150 лей меньше. Спасибо за повышение!!!!!!
а вот Вам евроинтеграция!
ЭТО НАКАЗАНИЕ ЗА ТЕХ ЛЮДЕЙ ЧТО БРАЛИ ПО 100 ЛЕЙ ОТДАВ ГОЛОС ЗА ЛУЧШУЮ ЖИЗНЬ.
ДУМАТЬ НАДО БЫЛО КОГО ВЫБИРАЛИ...ХАВАЙТЕ ТЕПЕРЬ
Европейские нормы жители этой страны познали лишь в области европейских цен на жизнь, а пенсии и зарплаты можно оставить как и при коммунистах (жаль что это об этом умолчали на выборах)
Тошно смотреть на сытые лица,которые объясняют,почему мне в очередной раз рпийдеться затянуть пояс потуже(исодя из их потребностей)
Вот бы депутатам филатам, урекянам и иже с ними установить зар плату учителя или медика... интирестно долго бы они бились за "идею", думается что нет... скорее всего пополнили бы ряды гастарбайтеров... А вообще у народов также как и у каждого человека в частности есть карма...так вот, уёвая у Молдовы карма... И к сожалению ныне живущим тут, не дождатся светлого будущего...
А где же обешанное???
(вопрос риторический)
Мы за 20 лет реформ все больше и больше деградируемся, больницы и школы уже никто в Молдове не строит а дальше одному богу известно
Мне просто интересно! Когда лопнет этот мыльный пузырь,или лучше сказать гнойный чирь?
Живём, как на вулкане:
Всё дорожает, всюду мат
Как жить, скажи Филат.
Нет денег и нет рабочих мест.
В стране бардак, в политике изъян
Спасибо Вам за это Урекян.
Как политика новая не отличается от старой? Старая политика еще что-то отдавала(повышала зарплату, пенсии, давала коменсации и путевки, были и др.привилегии), а новая-только будет отбирать.
страна дураков, ну скока можна обдирать и без того нищий народ
Это простым гражданам наука. Надо анализировать перед выборами руководства страны какая партия реально для народа.Ведь ПКРМ за 8 лет много сделало для бедных и средних слоев населения. Была какая-то стабильность. И пенсии и заработные платы выросли. А теперь под маркой кризиса хотят сделать просто нищими. Я лично не верю демократам и либералам. У них искаженные понятия о демократии. Скорее это АНАРХИСТЫ.
Скоро молдаване вымрут как динозавры!!!
Ага, останутся лишь русские и украинцы.
А про пианиста автор хорошо сказал, мне понравилось. А еще есть про танцора, которому вечно что-то мешает. Вот такой у нас ансамбль песни и пляски.
Станут ли люди жить хуже. Да куда уж хуже? Обратите внимание, у нас почти нет среднего класса. Либо богатые, либо еле сводят концы с концами. Весь средний класс на заработках, работает во благо чужой страны,своей люди не нужны, нужны их денежные переводы.
Это оклады не изменятся, а реальная зарплата уменьшится.
Pri cem zdes finansovii krizis dlia takoi strani, kak nasha? U nas "krizis" let 20. A kuda idut te sredstva, kotorie nam videliaiut MVF i iz DRUGIH ISTOCNIKOV? Cto- to ne poniatnaia buhgalteria v etom biudjete.