Сегодня 13 Февраля
Погода -4°C
КП в социальных сетях: facebook Komsomolskaa-pravda odnoklassniki group kpru twitter onlinekpru vkontakte club15722194

Иран хочет компенсаций за советскую окупацию

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад решил выставить счет за пребывание на территории своей страны войск стран антигитлеровской коалиции во время Второй мировой войны
Если вам понравилась эта статья:

Ахмадинежад уже поручил своей администрации подсчитать ущерб, нанесенный Ирану. Формальный повод - страна не получила никаких компенсаций после войны. Теперь же Тегеран намерен предъявить претензии к Великобритании и, видимо, России - как наследнице СССР.

Напомним, советские и британские войска вошли в нейтральный Иран 26 августа 1941 года, чтобы помешать Германии воспользоваться территорией и ресурсами этой страны. Причем, сделано это было вполне законно - СССР еще в 1921 году заключил с шахом договор, по которому наши вооруженные силы могли в целях самообороны занимать иранские земли.

Во внутренние дела Ирана войска союзников не вмешивались, вели себя предельно корректно. Их присутствие позволило обеспечить проведение осенью 1943 года знаменитой встречи Сталина, Рузвельта и Черчилля в Тегеране. После окончания войны иностранные контингенты были выведены из страны.  

Кстати, ни послевоенный шахский Иран, ни Исламская республика во времена Хомейни  претензий по поводу военных лет к СССР или Великобритании не предъявляли. Зачем это понадобилось Ахмадинежаду? Ведь получить компенсации от Москвы и Лондона практически нереально, несмотря ни на какие выводы президентской комиссии.

Скорее всего, эта эскапада больше предназначена для аудитории внутри страны - смотрите, мол, как принципиальный Ахмадинежад бьется с иноземцами за счастье простых иранцев. Только вот странно выглядят попытки Тегерана «наезжать» на Москву, ведь сегодня Россия на всех политических площадках старается поддерживать Иран. Да и совместные проекты, например, по строительству атомной станции в Бушере, не стоит забывать...

Поделитесь с друзьями:
  • Facebook
  • Мой мир Мой мир
Показать код
Комментарии
36
  • Mason
    23.12.2009, 23:18

    Нюра:

    22.12.2009, 08:40Вот тебе бабушка и Юрьев день!
    Персы кстати еще за Грибоедова не расплатились...
    -----------------------------------------------------Расплатились, бриллиантом...

  • Mason
    23.12.2009, 23:13

    Ха-ха-ха!!! Ну что, доигрались юдофобы, любители целоваться взасос с арабскими террористами? Это только начало, продолжение следует!!!

  • Сергей
    23.12.2009, 10:24

    Нашим же салом, нам и по мусалам.

  • перс
    23.12.2009, 3:41

    вопрос: кому это выгодно разосрать россию с ираном?

  • ммм
    23.12.2009, 0:39

    в тексте: "и, видимо, России - как наследнице СССР." то есть никто пока ничего России не предявлял и возможно не собирается! Так о чем разговор? Господа, вы устраиваете разборки из-за несуществующей в реальности ситуации.

  • Ваня
    23.12.2009, 0:30

    Много хочет, мало получит. А вообще за его ядерную программу ему уже давно надо по рогам надавать.

    • Батарейкин
      23.12.2009, 13:42

      Пригласим его в гости и закидаем ботинками!

  • Гость
    23.12.2009, 0:07

    Похоже, казна Ирана ушла на "мирную" ядерную программу

  • сергей
    23.12.2009, 0:04

    Они нас с некоторых пор другом не считают.Мы им С-300 не поставляем хотя доровор был подписан и они готовы оплатить его.СШАи Израиль запретили России продавать этот зенитный комплекс.

  • Лёва
    22.12.2009, 23:12

    Вот как раз в Иране Сталин поступил правильно. Это была не оккупация, не советизация (может, присутствие англичан вразумило дядю Джо?)
    А на дружбу Ирана надеяться глупо. Для них СССР всегда был врагом № 2. После США.

  • protey69
    22.12.2009, 20:12

    Строго говоря - у Ирана больше оснований называть советское и британское военное присутствие оккупацией, чем у поляков, прибалтов или украинцев - Иран никогда не являлся частью РИ и не входил добровольно, по решению своих же собственных внутренних полномочных структур в состав СССР, как выше названные. Соответственно говоря - а чем он их "рыжее"? Если РФ сквозь пальцы смотрит на предъявы тех же прибалтов, которых СССР "переключил" с кустарного свиноводства и рыболовства на высокотехнологичную наукоёмкую индустрию в электронике и прочем... Дурной пример заразителен.

  • Cat
    22.12.2009, 17:41

    Боже, избавь меня от друзей, а с врагами я справлюсь сам.

  • Irena
    22.12.2009, 16:44

    Это в типично русском варианте ответ на то, что Россия поддержала США по запрету атомного вооружения Ирана. В Иране прекрасно понимают, что они не получат ничего, но отреагировать они как-то должны были, вот и решили поднять прошлое 60-летней давности. Принцип то один, вы на нас давите и мы на вас надавим. Надо проще к этому относиться.

  • эфор - гостю
    22.12.2009, 16:34

    не греби всех " правоверных" под одну гребенку.

  • с такими пупками
    22.12.2009, 16:18

    и Гвинея биссау затребует чёнить

  • BigBoy
    22.12.2009, 16:05

    А почему бы ему не хотеть. Уран уже Русские дали, теперь можно взамен и по-пугать.

  • Гость
    22.12.2009, 15:17

    "Правоверные", "неверных"- друзьями не считают.Религия не та.

  • Во как...
    22.12.2009, 15:11

    ну что сторонники и друзья персов-шиитов,вам предъявили счет.Платите.

  • циник
    22.12.2009, 14:56

    Только вот странно выглядят попытки Тегерана «наезжать» на Москву, ведь сегодня Россия на всех политических площадках старается поддерживать Иран.
    ================================
    Вот вам и друг-союзничек.А вы заплатите и продолжайте их поддерживать.Старайтесь,только не перестарайтесь.И что на это скажет товарисч Чавес.

  • Антон
    22.12.2009, 14:48

    Зачем это понадобилось Ахмадинежаду? Просто припекло голову сученку!

  • Fedor
    22.12.2009, 14:27

    Да вообще то по поводу предъявления возможных претензий к России предположение корреспондент сделал.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Красной меткой отмечены обязательные поля
Ваш комментарий:
Колумнисты