
Сегодня, 30 декабря, в деревне Лыкошино, что в Бологовском районе, 78-летней Елене Голубевой, в чей домик всю ночь носили пострадавших с "Невского экспресса" торжественно вручили ключи от нового дома.
- Дом находится в собственности у Елены Михайловны, - пояснили "КП" в администрации деревни Лыкошино.
Новоселье счастливая Елена Голубева справила вместе с родственниками.
- Одну мы бабушку не оставим, - говорит внучка Елены Михайловны Лариса. - Такое радостное событие отметим сегодня обязательно. А завтра, как планируем, в этом доме все вместе и встретим Новый год.
|
Напомним: «Невский экспресс» взорвался рядом с домом Елены Голубевой. Старушка жила метрах в пяти от железнодорожного полотна. В ее ветхом домике выбило стекла, и фасад накренился. Всю ночь раненых с поезда носили к ней в дом. Пожилая женщина помогала чем могла. Нашла бинты, зеленку, йод и даже отдала раненому мужчине свои валенки. И вот наградой за героический поступок стал новый дом.
- Мы так рады, - рассказала «КП» внучка Елены Михайловны Лариса. - Дом построили к Новому году, как и обещали, всего за две с половиной недели. Там две комнаты и кухня. Пластиковые окна, туалет и ванная комната отделаны кафелем. В доме будет индивидуальное отопление и горячая вода.
Новенький дом стоит на небольшом возвышении, практически на берегу реки. Жить в этом доме Елена Михайловна будет одна, но родственники, которые живут в этой же деревне, теперь смогут навещать ее каждый день.
- Вот раньше за три километра ходить приходилось, через железную дорогу, - продолжает внучка Лариса, а теперь все рядышком. И нам хорошо, и бабушке спокойнее. В старом доме никаких удобств не было. А тут - настоящие хоромы.
|

Елена Михайловна внутри дома.
Фото: Нины Морозовой
А в это время

Территория вокруг нового дома Елены Голубевой.
Фото: Нины Морозовой
В Твери наградили тех, кто первым прибыл спасать людей, пострадавших во время подрыва «Невского экспресса»
Медали, почётные грамоты и денежные премии получили особо отличившиеся в ликвидации крушения поезда
Первыми на месте аварии «Невского экспресса», которая случилась 27 ноября на границе Тверской и Новгородской областей, оказались сотрудники лечебно-исправительной колонии Управления Федеральной службы исполнения наказания.
|
- Та трагедия, которая произошла в нашей области, - настоящее горе, - сказал Александр Савихин, начальник Управления Федеральной службы исполнения наказания по Тверской области. – И я считаю своим долгом отметить заслуги наших коллег. На месте крушения они делали всё, что было возможно в той ситуации: оказывали первую помощь, помогали пострадавшим. Медики колонии тоже не остались в стороне, гражданские врачи и медсёстры сразу включились в работу, их заслуги также будут отмечены.
Приказ об оказании помощи Александр Савихин отправил в Хмелёвку, в лечебно-исправительную колонию, сразу, как только ему доложили о ЧП. Тогда сотрудники больницы при колонии выехали на место аварии и приступили к работе.
- Нам поступил приказ от начальника управления, и мы сразу же выехали на место, - рассказал Александр Николаев, начальник отделения № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказания. – На место прибыли около 22.30. Когда увидели ту страшную картину, сердце похолодело, но раздумывать времени не было, стали сразу работать.
Отряд Александра Николаева пробыл возле «Невского экспресса» до середины следующего дня, 28 ноября. Всё это время сотрудники колонии старались спасти как можно больше людей.
Оказывается, чтобы к нам относились по-человечески, нужно подрывать поезда... А Елене Михайловне, конечно же, желаю здоровья и всяческих благ
Вот бабусеньке на старости лет счастья привалило! Дай Бог ей здоровья, чтобы насладиться своей радостью!!! :)
А слабо просто бабушку поздравить, пожелать ей долгих лет жизни?! Чего чужих родственников обсуждатете, сами давненько ли своим звонили или навещали? А многие живут со старыми людьми вместе?
Между бревнами и гипсо-картоном, если, к примеру, нужны внутри дома ровные стены, чаще окрашенные в белый цвет. Бывает, что внутренние стены-перегородки между комнатами обшиваются деревом (досками). По-разному.
Как вовремя появился домик у бабушки, иначе коротала бы она Новый год в одиночестве. Вот раньше не перло внучку в развалюху, а теперь к бабуле и переехать не стремно, и несовершеннолетнего правнука быстрее туда прописать...
Здоровья тебя, бабуля, и счастливой и удобной жизни в новом доме.
И не надо тут стонать, типа - а нам. Закончился СССР, закончился. Хорошо ли это, плохо ли, мнения разные. Хоть кому-то помогает государство, и то хорошо.
КП, неплохо было, бы вернуться весной к бабуле и узнать как она там перезимовала.
Вот думаю себе, а если бы поколение пепси в этом домике жило, стали бы помогать людям? Хотелось бы верить.
Ещё бы внучка не рада. Само собой.
Только как внукам-правнукам не стыдно, что бабушка в развалюхе жила -- другой вопрос.
Не осуждайте! Вы же не знаете, может быть внуки-правнуки в таких же развалюхах живут.
Сибирского здоровья бабульке и долгих лет жизни. Спасибо премьеру, что обратил внимание на этот немаловажный вопрос. Сталин в начале 50-х годов начал внедрять программу по подготовке к целине. В леспромхозах ГУЛАГА начали строить вагончики для полевых станов целины, которые стоят в целинных поселках до сих пор.Они были теплые и надежные. Почему бы не организовать производство деревянных сборочных домов, добротных и качественных и переселить туда всех пожилых людей страны, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Этот дом напоминает подаренное в прошлом году девочке платье "как у Золушки". Теперь будут дифрамбы петь, лицемеры.
А то, что сотни тысяч россиян влачат жалкое существование на нищенскую зарплату и позорные пенсии - это правительство замалчивает. И отрывается с олигархами на нефтедоллары.
Дорогая Елена Михайловна! Спасибо Вам, что помогали людям в трудной ситуации. Очень рада, что у Вас теперь есть новый дом. Желаю здоровья и долгих лет жизни.
кабы теперь внучки бабушку не поперли оттуда и как-то странно быстро выстроили дом, мне кажется холодный будет
для Петрушки:
31.12.2009, 07:16И в фанерном домике можно жить при -40, если домик сделан по всем необходимым технологиям. Между фанерками надувается специальная пена, которая служит не только изоляцией, но и сохраняет тепло. Обогрев дома может быть за счет электричества, паровое или газовое отопление - получше печки, а печку (лучше) камин для праздничных вечеров хорошо топить. За границей и в бревенчатых домах используют изоляционное наполнение.
Про фанерные понятно:она как опалубка,а внутри наполнитель.
А как это здесь:-За границей и в бревенчатых домах используют изоляционное наполнение,-работает.
Внутри бревна что-ли?
Zdorovja, s4stja, dolgix let tebe zizni,babule4ka!!!!
Побольше бы таких людей,как бы мы хорошо жили.Искренне рада за бабулечку,до слез!!
Рад за бабушку , конечно , но думал , что рубленый , с русской печкой ей делают . Ошибся . Пожлобились , однако .
Красивый дом. Бабушка рада. Хороший человек она. Не мойму, только зачем забор.
Просто счастлива за Елену Голубеву. Настоящяя русская женщина, самоотверженная и мужественная!
С Новым Годом, Уважаемая Елена (не знаю как отчество, к сожелению), с Новой жизню в нормальных, человеческих условиях давно заслуженных!
С другой стороны грустно, что государству нужна вот такая встряска, чтобы человека заметили. Ведь могут, и построили стразу, и все сразу нашлось... Почему нужны екстримы все время, чтоб что-то изменить к лучшему? Кто-нибудь может ответить на этот вопрос?
Дом построен по технологии ЛСТК. Штука современная, быстровозводимая и, главное, у него - великолепные параметры и по времени/надёжности эксплуатации и по низкой теплопроводности стен. Рад за бабульку!
Просто счастлива за Елену Голубеву. Настоящяя русская женщина, самоотверженная и мужественная!
С Новым Годом, Уважаемая Елена (не знаю как отчество, к сожелению), с Новой жизню в нормальных, человеческих условиях давно заслуженных!
С другой стороны грустно, что государству нужна вот такая встряска, чтобы человека заметили. Ведь могут, и построили стразу, и все сразу нашлось... Почему нужны екстримы все время, чтобы что-то изменить к лучшему? Кто-нибудь из власть придержащих может ответить на этот вопрос?
Все это хорошо,но сколько таких бабушек в шалашах живут,они тоже заслужили хорошие дома,как же с ними?