Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды4 января 2010 16:35

Прошла любовь, осталась ипотека

Мы посмотрели программу "Понять. Простить"

Посмотрев сегодняшнюю сетку, я увидела до боли знакомые названия сериалов и ежедневных передач. И если раньше сии программы по причине работы были мне недоступны, то теперь, казалось, я могу открыть для себя новый мир.

Совершать открытия я начала с программы «Понять. Простить». Судя по анонсам, идея этой передачи очень даже интересная. Два психолога на примере реальных историй помогают телезрителям решать бытовые и семейные проблемы.

Но оказалось, что эта самая «бытовуха» и человека поопытней меня может ввести в настоящий ступор.

Итак, Алексей уходит от жены Ларисы, с которой прожил 15 лет.

- А кто же будет выплачивать ипотеку? – сокрушается несчастная женщина.

К счастью, Алексей отказываться от кредита не собирается. Просто Лариса ему еще шесть лет назад надоела: «Детей она не хочет», - объясняет он причину психологу. А этим летом на даче новая соседка Юленька появилась. «Настоящее солнышко!» - восторгается Леша. Ну седина, как известно, в бороду, а солнышко, значит, в ребро. Только вот беда. Пока Алексей вещи из супружеского дома забирал, Юля в автокатастрофе погибла. Так что муж к жене обратно вернулся.

Вроде бы вот тут и надо психологу подключиться со своими консультация. Но сценаристам программы показалось, что ситуация недостаточно раскручена. Дальше сюжет развивался еще динамичней. Жена беременна. Дачный сторож узнал про роман Алексея и Юли и начал Казанову нашего шантажировать... У погибшей Юли осталась собака Плюшка, Алексей решил ее взять к себе, а супруга поставила ультиматум: или она, или животное. В общем, в конце выяснилось, что Лариса и не беременна вовсе, а просто боялась, что ипотеку муж платить не будет… Такая вот любовь.

Я бы на месте сценаристов этой программы продала бы сюжет в Мексику. Там из этого серий 400 сняли бы. И их телезрители еще спасибо сказали бы! Но не я. Поскольку меня теперь мучает вопрос: для кого это все нужно?

Ведь для того, чтобы такие личные проблемы помогать решать, надо не только о рейтингах думать. После этой передачи возникает только одна мысль: «почесать языком», как у нашего соседа похожая ситуация была. А вспомните, фильм «Осенний марафон», например. Вроде тоже сюжет бытовой: неуверенный мужчина, молодая любовница, усталая жена… Только вот в этих героях столько тактичности, ума и обаяния, что их как раз можно и понять и простить.