
Напомним, что 16 января визит предстоятеля РПЦ должен был начаться с посещения Алма-Аты, однако из-за нелетных условий в аэропорту города, Ту-154 с российской православной делегацией на борту вынужден был приземлиться в столице республики – Астане.
К чести казахских властей, они сделали все, чтобы досадное неразумение в виде грозового фронта, не давшего сесть патриарху Кириллу и делегации в Алма-Ате, не стало унылым приключением для российской делегации.
Всех пассажиров Ту-154 встретили в аэропорту Астаны и разместили в лучшей гостинице города. При этом в расписание пастырского визита все же были внесены изменения. Так, Патриарх начнет его в воскресенье с Астаны.
Утром 17 января в столице Казахстана глава РПЦ совершил Великое освящение кафедрального собора Астаны, строительство которого было закончено в конце прошлого года. Этот храм станет главным православным сооружением столицы Казахстана. Его общая площадь превышает 2 тысячи квадратных метров, а одновременно он может вместить до 4 тысяч православных. Корреспондент «Комсомольской правды», находящийся в составе делегации, продолжает следить за ходом визита.