Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика17 января 2010 11:25

Россия не откажется от импортной курятины

Но зарубежные компании должны соблюдать российские стандарты безопасности

Об этом в субботу заявил первый вице-премьер России Виктор Зубков, выступая на международной сельхозвыставке в Берлине.

- Мы не собираемся запрещать импорт курятины в Россию. От этого мы вряд ли что-то выиграем - монополизм крупных отечественных компаний может привести к росту цен, - сказал Зубков. - Поэтому небольшая доля импорта на российском рынке будет всегда.Тем не менее все те, кто хочет поставлять курятину и другое мясо птицы в Россию, должны соблюдать российские стандарты безопасности. Это в первую очередь касается США, ведь импорт "ножек Буша" составляет почти 20% от российского потребления. В начале января Москва пригрозила Вашингтону прекратить импорт курятины из-за того, что в американской продукции слишком много хлора. 19 января американская делегация прилетит в Россию, чтобы провести переговоры с российским правительством.

Россия может ставить свои условия. Ведь производство курятины внутри страны с каждым годом растет. Эксперты говорят, что через пару лет Россия может полностью обеспечивать себя мясом птицы. Однако отказываться от импорта никто не будет. Излишки будут отправлять на экспорт.

- В скором времени Россия сама начнет продавать за рубеж некоторые виды мяса птицы, потому что производство внутри страны растет высокими темпами, - считает Виктор Зубков. - В ближайшие два года наши компании будут присматриваться к зарубежным рынкам, а потом начнут выходить на них».