Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия20 января 2010 14:00

Томский журналист, избитый милиционером в вытрезвителе, скончался

Несколько недель Константин Попов находился в коме [подробности + фото]
Источник:kp.ru

Буквально за час до этого сообщения руководитель СКП по Томской области Павел Сбышко и его зам Андрей Гусев рассказали местным СМИ новые подробности делаОднако озвученные факты пока вызывают больше вопросов, чем ответов.

«Я СОРВАЛСЯ ИЗ-ЗА СЕМЕЙНЫХ СТРЕССОВ!»

По словам руководства СУ, пострадавшего Константина Попова забрали 4 января в вытрезвитель из дома по заявлению родственников (заявление написала жена журналиста), а также за административное нарушение (шум в подъезде дома, где он жил). В вытрезвителе ему вкололи аминазин и применили «мягкую скрутку». Хотя, по словам Андрея Гусева (который ссылается при этом на показания сотрудников вытрезвителя), выпивший мужчина вел себя тихо и внимания сотрудников ничем не привлекал, только один раз попросился в туалет (зачем в этом случае понадобилась «скрутка» журналистам так и не объяснили).

Еще один факт – в вытрезвителе никто не знал о том, что доставленный к ним по заявлению родственников человек – журналист. В графе работа стояла надпись – исполнительный директор. И все.

Есть и одна доселе неизвестная, но странная деталь. Митаев (обвиняемый в преступлении), смена которого уже закончилась, успел одеться и вместе с остальными сотрудниками, окончившими смену, ждал прибытия служебного транспорта. Однако он почему-то вернулся обратно.

Вот как объясняет свой чудовищный поступок сам Алексей Митаев:- У меня трое детей – двое в одной семье, и один в другой. Я буквально разрывался на части в последнее время. Вот из-за стресса и сорвался!

После того, как Митаев надругался над беспомощным человеком (Читайте "Сотрудник милиции надругался над журналистом"), он спокойно ушел домой. А Попова сотрудник отпустил домой.

Правда фельдшер, дежуривший в ту ночь в вытрезвителе, увидел кровь на одежде пострадавшего, и даже предложил вызвать «скорую». Однако Константин сам отказался и уехал домой с женой, которая заехала за ним.

Уже дома открылись страшные подробности. Попову стало плохо и ему срочно вызвали неотложку.

Несколько недель после операции Константин Попов находился в коме, один раз врачи вытащили его с того света из состояния клинической смерти. Однако сегодня пришло сообщение, что он все-таки скончался.

Как нам известно, обвинения на данный момент предъявлены только одному милиционеру медвытрезвителя – Алексею Митаеву и сразу по двум статьям: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии, и превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Санкции обеих статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет. И хотя накануне в одном из интервью замначальника УВД Андрей Ларинов не стал отрицать, что обвиняемых может стать больше, все, кто работал с Митаевым в смене, считаются свидетелями. Даже обвинения в том, что они не помешали совершению преступления, никому не предъявлено. Объясняется это тем, что все происходило в отдельной комнате, и никто ничего не видел (видеокамера в вытрезвителе была, но висела она только на входе, а что делалось внутри – никому доподлинно неизвестно).

Кстати, 26-летний Алексей Митаев был тут же уволен из органов. В деле даже фигурирует явка с повинной.

ГОЛОВЫ ПОЛЕТЕЛИ…

Как только дело получило огласку, губернатор Томской области Виктор Кресс потребовал от руководства областного УВД и Следственного комитета при Прокуратуре Томской области провести тщательное расследование по данному факту и принять самые жесткие меры к виновным.

Уже подали рапорт об отставке заместитель начальника УВД – начальник милиции общественной безопасности, в чьем непосредственном подчинении находится медвытрезвитель, начальник отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования, которые несут персональную ответственность за противоправные действия или бездействия сотрудников при исполнении служебных обязанностей, а также строгое соблюдение законности и дисциплины.

По решению мэра Томска Николая Николайчука, начата реорганизация медвытрезвителя, а начальником этого подразделения подан рапорт об отставке.- В Томске не будет больше подобного учреждения, - сообщил Николай Николайчук. – Пьяных будут доставлять в больницы, а особо буйных – в отделения милиции, как это делается во многих странах мира.

Из досье «КП»

47-летний Константин Попов долгое время возглавлял пресс-службу томского филиала компании ЮКОС. Позднее работал редактором журнала «Эксперт-Сибирь».Жена Константина Попова – известный в Томске журналист Вера Долженкова, редактор «Московского комсомольца в Томске».