Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Звезды23 января 2010 8:20

Муслим Магомаев: «Лучше уйти раньше, чем опоздать»

На канале «Россия 1» - документальный фильм, посвященный певцу

Последние годы жизни Муслим Магомаев прожил в Москве, отказываясь от концертных выступлений. Решение покинуть сцену он принял сам. Исключения не сделал ни ради своего 60-летия, ни ради просьб друзей и высокопоставленных знакомых.

"Лучше уйти раньше, чем опоздать!" - так объяснил он свое решение, хотя с голосом проблем не было. Тем не менее, он отгородился от мира, жил в добровольном заточении и поддерживал отношения только с теми, кого знал долгие годы. Случай редкий, если не сказать исключительный. Может быть, мы, зрители и слушатели совсем не знали своего кумира?

Популярность Магомаева в СССР была безграничной: многотысячные стадионы, бесконечные гастроли по всему Советскому Союзу, частые выступления на телевидении. Муслима Магомаева не стало 25 октября 2008 года, но он и по сей день он остается кумиром для многих поколений людей на постсоветском пространстве.

У авторской группы фильма «Муслим Магомаев. Прерванное молчание» была уникальная возможность - их допустили в закрытый для журналистов дом Магомаева и Тамары Синявской.

Помимо любимой жены в его "близком кругу" были только 7 близких людей. Они тоже будут в этом фильме, ведь, пожалуй, лучше них Магомаева не знал никто.

Авторы фильма попытаются ответить на вопрос - почему он ушел со сцены так рано?

Россия 1, сегодня, день