Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество26 января 2010 22:00

Выпьем Сталина! Где же кружка?

Газировку с портретом генералиссимуса выпустили к 67-й годовщине Сталинградской битвы
Источник:kp.ru

На полках волгоградских магазинов она появится в начале февраля. Вкус привычного лимонада останется прежним, но вместо традиционных этикеток на бутылки налепят портреты военачальников. На «Тархуне» - Жуков, на «Байкале» - Рокоссовский, на «Саянах» - сам Сталин!

- Одно дело Буратино на бутылку с газировкой лепить, другое - военачальников. Это перебор! - обратилась «КП» к Борису Изгаршеву, директору местного пивоваренного завода, который и запускает юбилейную партию.

- Считаю, в этом нет ничего плохого: все три военачальника - знаковые лица истории, - парировал тот. - Конечно, мы предполагаем, что последует волна негатива от общественных организаций и некоторых ветеранов. Но время покажет.

И время показало. Причем еще до того, как напитки появились на прилавках магазинов.

- Ветераны категорически против! - заявил Станислав Горохов, председатель Волгоградского городского совета ветеранов. - Ладно Жуков и Рокоссовский, но вот Сталин - это перебор. Да, он главнокомандующий, под его руководством страна победила фашистов. Но какое чувство будет у ветеранов, которые пострадали от сталинских репрессий?! Кто годами сидел в лагерях?! Понятно, что для бизнесменов главное - продвинуть рекламу и продать товар. Но торговать нашей памятью и историей... Да что тут говорить, просто стыдно!