
Ну, все. Теперь и тротуары Екатеринбурга очищены от снега и наледи. Травмпункты опустели – больше никто не калечится на скользком бехатоне. Счастливые горожане высыпали гулять, чтобы полюбоваться чистым и удобным для передвижения городом.
Наверное, городское руководство хотело услышать в докладе коммунальщиков именно эти слова. Но что-то опять пошло не так. Срок, который давали предприятиям и организациям для уборки подведомственных им участков тротуаров, сегодня истек. После обеда мы прошлись по улицам, чтобы посмотреть, как работники наводят последний лоск на улицы города-миллионника. Работы должно было остаться на полдня, но оказалось, что конец уборки еще далеко.
Обежав пять ближайших кварталов, мы обнаружили только одного южанина, лениво долбящего лед на тротуаре. Сверкнув глазами в камеру, он, однако, не стал делать это бодрее. Еще суток двое – и такими темпами он справится с вверенным ему участком.
Наспех очищенные от снега лестницы у ТЮЗа тоже навевают на грустные мысли. Прямо посередине – огромные снежные кучи, вокруг которых прочищены «коридорчики» для пешеходов.
|
С лестницами вообще беда. Большинство из них хоть и почищены до идеального состояния, но чтобы оказаться на первой ступеньке, надо преодолеть весьма опасные наплывы. Того и гляди поскользнешься и улетишь с лестницы вниз головой.
Странным образом почищены подходы к остановкам общественного транспорта: сперва надо преодолеть бруствер высотой по колено, и только потом есть шанс оказаться на проезжей части.
Однако, в мэрии считают, что за 25 дней справились, наконец, с последствиями обильного снегопада 5 января. Видимо, есть рычаги давления на коммерсантов, отвечающих за прилегающую к магазинам и кафешкам территорию. Прибегать к помощи экологической милиции не приходится – всех все уже устраивает.
- Полномочия составлять протокол и принимать меры административного воздействия есть только у экологической милиции, - рассказал на недавнем объезде председатель комитета бытового обслуживания населения Максим Афанасьев. – Работники администрации могут разве что рекомендовать. Впрочем, таких, кто не соблюдает наши рекомендации, можно пересчитать по пальцам. Большинство старается содержать закрепленную территорию в надлежащем виде.
Hуководители профильных комитетов администрации города Екатеринбурга проверили состояние тротуаров в городе. Для контроля был выбран Железнодорожный район.
По словам заместителя председателя комитета благоустройства Екатеринбурга Егора Свалова, с прошлой недели все силы подрядных организаций направлены на очистку и посыпку пешеходных зон.
Подводя итоги контрольного объезда, проверяющие отметили удовлетворительное состояние большинства тротуаров и нормальный обзор на перекрестках, а главной задачей определили максимальную вывозку снега.
=======
Что называется - нет слов, одни буквы.....
Со своей стороны стороны очень хочется городских VIP-чиновников пригласить на принудительную пешую прогулку по городу.
Например, пройтись по Малышева от гагарина до Восточной, или, ещё лучше, от конечной остановки "Академическая" в сторону ул. Студенческой.
Да все тротуары - сплошной каток, не то что снег убрать, хоть бы песком посыпали!