Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика1 февраля 2010 11:00

Китай рвет военные контакты с США

Американцы затарят Тайвань оружием, китайцы ответят санкциями

Решение американцев продать сепаратистскому Тайваню крупную партию вооружения на сумму свыше 6 миллиардов долларов поставило отношения Штатов и Китая на грань дипломатической войны.

Белый дом на днях сообщил Конгрессу, что намерен поставить острову, который Китай считает своей провинцией, 114 зенитно-ракетных комплексов Patriot, 60 боевых вертолетов Black Hawk UH-60M, 12 противолодочных ракет Harpoon Block II, два мини-поисковых корабля класса Osprey и командную систему Po Sheng.

В ответ Пекин тут же заморозил военное сотрудничество с Пентагоном, а американскому послу вручили ноту протеста. «США должны на деле уважать коренные интересы и главные озабоченности Китая и немедленно отменить ошибочное решение… ради того, чтобы не навредить более широким аспектам американо-китайских отношений», - заявил глава китайского МИД Ян Цзечи.

Китаю не впервой так реагировать на провокации американцев, однако в этот раз Поднебесная пошла на беспрецедентный шаг, объявив санкции в отношении участников оружейной сделки – компаний Boeing, Lockheed Martin и United Technologies. Чем чреват новый конфикт двух держав, и не мстят ли таким образом американцы за нежелание КНР поддержать санкции против Ирана?

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА:

Андрей ОСТРОВСКИЙ, заместитель директора Института Дальнего Востока РАН, руководитель Центра экономических и социальных исследований ИДВ РАН:

"Это сильный удар по Китаю"

- Поставка партии «Пэтриот» на Тайвань – это довольно сильный удар по Китаю, говорящий о том, что никакого сотрудничества между КНР и США в ближайшее время быть не может. Что касается подоплеки конфликта, то Иран – лишь одна из причин. Самая главная здесь причина – это сам Тайвань. Иран от него далеко, а то, что Тайвань в обозримом будущем станет частью Китая, это вещи достаточно реальные. И сейчас там главная цель – снять такую угрозу или, по крайней мере, отсрочить.

Американо-китайские отношения отнюдь не безоблачные, такие конфликты здесь случаются довольно часто. Если вспомнить историю их взаимоотношений на протяжении последних двадцати лет, обычно раз в два-три года что-то происходит. На какой-то период ситуация обострится, поскольку МИД КНР официально заявил о сворачивании военных связей. На уровне внешнеполитических ведомств будут проводиться соответствующие переговоры, и постепенно ситуация опять будет нормализовываться.

Москве здесь нужно вести себя как обычно. Наша позиция неизменна - Тайвань является частью КНР, и поскольку дипломаты будут придерживаться этой точки зрения, ничем для нас это не аукнется. Тем более официальная позиция США, официальная, я подчеркиваю, такая же. И поэтому, кстати, посольство Соединенных Штатов Америки находится в Пекине, а не в Тайбэе.