Новые квитанции за коммуналку уже начали поступать в почтовые ящики уральцев. Больше всех им «порадовались» льготники, которым в январе придется оплатить услуги полностью, в то время как компенсация вернется к ним лишь в феврале.
Но и без этого итоговые суммы в квитанциях скакнули весьма резко. И вот мы держим в руках квитанцию оплаты за квартиру за январь, и видим, насколько поднялись тарифы на тепло и электричество. Плата за квартиру повышается каждый год, и в 2010 году все мы уже почувствовали очередное повышение. Мы обратились в региональную энергокомиссию с вопросом «почему?».
- Безусловно, никого не радует рост тарифов, но давайте попробуем разобраться без эмоций, - предлагает специалист РЭК Свердловской области Лариса Уфимцева. - Электроэнергия и тепло вырабатываются разными электростанциями, разными котельными, которые работают на разных видах топлива: газ, уголь, мазут, дрова. И основная причина повышения - это рост цен на топливо.
По словам Ларисы Уфимцевой, все остальные статьи затрат: ремонты, зарплата сотрудников и отчисления на социальные нужды, налоги, амортизационные расходы в этот раз были учтены практически без роста. А прочие (цеховые, общехозяйственные) расходы у всех энергоснабжающих организаций и вовсе были снижены на 10%.
Тем не менее, тарифы на тепловую энергию выросли.
КОНКРЕТНО
Из чего складывается стоимость тепла
Для примера, представим, что тариф на тепловую энергию составляет 100 руб./Гкал. Вот его составляющие:
Тариф на тепловую энергию 100 рублей
1. Топливо 65 рублей
2. Оплата труда и социальные отчисления 12 рублей
3. Амортизация и ремонтный фонд 8 рублей
4. Вода на технологические нужды 1 рубль
5. Электроэнергия 7 рублей
6. Налоги 2 рубля
7. Прочие расходы 5 рублей
Давайте представим, что будет, если взять и оставить тарифы на том же уровне, или даже снизить их.
1. Топливо.
Львиная доля расходов на производство энергии. Если у организаций, вырабатывающих тепло и электричество, не будет хватать денег, чтобы оплатить топливо - тогда газовики отключат газ. Пусть не сразу, подождут какое-то время, но потом, видя растущую сумму задолженности, все равно отключат. Работать котельная (или электростанция) уже не сможет, выработка тепла и электричества прекратится. И мы же с вами будем сидеть в холодных квартирах.
2. Зарплата.
Кто будет работать на предприятии, где не платят зарплату? Люди уйдут, процесс выработки тепла и энергии остановится, даже если будет газ.
3. Амортизация
Обязательная составляющая любого производства. Устаревающее оборудование нуждается в регулярной замене и модернизации. Единовременные выплаты подорвут экономику предприятия, поэтому принято «откладывать» понемногу в течение нескольких лет. К тому же, если, не дай бог, случится авария, лучше иметь на этот случай «подушку безопасности».
4 - 5. Вода и электричество.
Это почти как топливо - без них процесс выработки тепловой энергии невозможен, расходы нужные, учесть их необходимо. Придется к тарифу добавить еще 8 рублей. Итак, тариф наш получается 93 рубля.
6. Налоги
Платить их - святая обязанность каждого гражданина и каждой организации, работающей на территории России. Заплатим налоги - это еще 2 рубля к тарифу.
7. Прочие расходы.
Сюда входят расходы на телефонную связь, канцтовары, непредвиденные социальные выплаты, капитальные вложения, страхование, повышение квалификации работников и так далее. Сэкономить на этом 5% от тарифа можно, но оправданно ли? Без таких мелочей, как телефон, бумага, принтер и компьютер невозможно представить работу предприятия.
ИЗ ПЕРВЫХ УСТ
Где господдержка?
- Часто вспоминают про помощь, которую государство должно оказывать в случаях, когда дело касается социально значимой тепловой энергии: пусть организации просят у государства какие-либо субсидии или кредиты. Почему все должно быть за счет потребителя? Но ведь энергоснабжающие организации - это не государственные организации, а коммерческие, - объясняет Лариса Уфимцева. - Предоставление каких-либо безвозмездных государственных субсидий коммерческим организациям не предусмотрено законодательно. Если организация возьмет кредит, то, сами понимаете, она должна будет его вернуть, да еще и с процентами. Из каких средств, если она занимается только продажей тепловой энергии? Правильно - только, если эти средства будут учтены в тарифе.
Сначала олигархам позволили нажиться на ресурсах, а теперь снова из населения выжимают масло. Коммуналка как прорва, сколько денег не дай, все мало. Платежи всегда не маленькие. Суммы огромные там оборачивались и до сих пор оборачиваются. А оборудование все ветшает и ветшает. Вот говорят, соц. экономика плохая, а рыночная лучше что-ли. Вот кризис и показал "кузькину мать"
Слушайте уважаемые! Что за заказная статья? Думаете, люди ничего не понимают и считатьне умеют? ОПТИМИЗИРОВАТЬ затраты умеют на всех предприятиях, кроме ЖКХ. Лучше бы написали 1. Топливо - сколько было и сколько стало? 2. зарплаты в кризис ни у кого не растут, а снижаются. А в ЖКХ должны расти? ... 7. Да и на канцтоварах можно экономить, представляете? Работаю в коммерческой организации, каждый квартал оптимизируем затраты, ищем способы. КОММУНАЛЬЩИКИ, может и вы попробуете?
По поводу предоставленного тепла, воды, энергии - понятно, коль пошла такая пляска - будем платить. А кто ответит на простой вопрос - почему я должен (посредством этих же счетов) оплачивать модернизацию оборудования этих "коммерсов" ?! С чего вдруг эти "нововведения" стали проблемой конечного потребителя, которому нужны именно вода, свет и тепло, а не трубы, провода и задвижки ?!