
В чем их плюсы и минусы?
Самые популярные зимние курорты у россиян - Египет и Таиланд. Оно и понятно: страны безвизовые, а путевки куда дешевле, чем на Бали или Мальдивы. Но, кроме изъезженных и излюбленных пляжей, в Египте и Таиланде есть менее известные курорты. Они станут для вас находкой, если хочется разнообразить зимний отдых на море, но семейный бюджет не тянет поездку на Карибы или экзотические острова.
МАРСА-АЛАМ - ДЛЯ ДАЙВЕРОВ И ЦЕНИТЕЛЕЙ ТИШИНЫ
Популярные курорты Египта: Шарм-эль-Шейх, Хургада (и ближайшие к ней поселки Эль-Гуна, Сафага, Сома Бэй, Макади), Дахаб, Таба - курорт на севере Красного моря, недалеко от границы с Израилем и Иорданией.
Новые места: Марса-Алам - курорт в 270 км к югу от Хургады. Абсолютной новинкой его назвать нельзя, чартеры из России в Марса-Алам летали и прошлой зимой. Но по сравнению с Хургадой и Шармом чуть ли не терра инкогнита. Сейчас из Москвы в Марса-Алам летают «Боинги» компании «ВИМ-Авиа».
Раньше Марса-Алам был обычным рыбацким поселком. В 2001 году там открыли международный аэропорт (пусть и небольшой), и на курорт начали ездить не только фанаты дайвинга, но и туристы-пляжники. Отстроены гостиницы известных мировых сетей: Radisson, Iberotel. Путевки в Марса-Алам продают крупнейшие российские тур-операторы - «Пегас Туристик», «Тез Тур», «Корал Трэвел».
Рядом с Марса-Аламом (в 10 минутах от аэропорта) расположен совсем новый роскошный курорт Порт-Галиб: три пятизвездочных отеля и одна «четверка», все отели оформлены в арабском стиле. «Порт-Галиб станет фешенебельным курортом мирового уровня. Но курортная зона еще полностью не открыта», - предупреждает Мария Овсянникова, продукт-менеджер по Египту компании «Натали Турс».
Плюсы
+ Главная приманка Марса-Алама - интереснейший дайвинг. Отсюда стартуют сафари к Эльфинистонскому рифу (24 км от курорта), рифу Долфин хауз («Дельфиний дом») и затонувшим кораблям. Разнообразие рыб и кораллов не меньше, чем в знаменитом морском заповеднике Рас-Мохаммед. Есть даже очень редкие морские коровы.
+ Экскурсии к древним памятникам, до которых из Хургады и Шарма добираться далековато. Храмовый комплекс Абу-Симбел на берегу Асуанского водохранилища в 200 км от Марса-Алама. Можно съездить в Луксор.
+ Все отели новенькие. «Персонал разительно отличается от массовых курортов. Здесь вы действительно дорогой гость, вам уделяют внимание без явной надежды получить чаевые», - рассказывает Мария Овсянникова.
|
+ Здесь тихо и спокойно, курорт идеален для тех, кому хочется релакса. То, что многих раздражает в Египте - приставучие торговцы, суета и грязь на улицах, - в Марса-Аламе и тем более в Порт-Галибе отсутствует.
Минусы
- Меньше выбор отелей, недорогих «трешек» единицы. Любителям экономичного отдыха в спартанских условиях курорт не подойдет.
- Нет такой оживленной ночной жизни, как в Шарме (но если вам она неинтересна, минус превращается в плюс). За воротами отеля делать нечего - кругом пустыня.
- От башенных кранов в пейзаже никуда не деться - строятся новые гостиницы.
Сравниваем цены (тур на неделю в феврале - марте на одного человека в отеле 5*, перелет из Москвы, питание «Все включено»):
Хургада - около 580 долларов;
Шарм-эль-Шейх - около 650 долларов;
Марса-Алам - около 700 долларов.
- Стоимость перелета в Марса-Алам выше, отели там дорогие по сравнению с Хургадой, поэтому отдых выйдет дороже, - объясняет Мария Овсянникова.
СИАМСКИЙ ВОЯЖ
Као Лак - отпуск в заповеднике
Популярные курорты Таиланда: Паттайя - самое многолюдное, дешевое и популярное у россиян место. Острова Самуи, Пхукет, Ко Чанг тоже давно распробованы отпускниками.
Менее известные места: - Као Лак - наименее раскрученный в России курорт, - комментирует руководитель направления Юго-Восточная Азия компании «Натали Турс» Ольга Козлова. - Отели там шикарные, курорт в постоянном развитии (подробнее - в колонке «Личный опыт»).
Симиланские острова - «обязательная программа» для дайверов, многие сравнивают их с Сейшелами. На Симиланах нет отелей, можно съездить только на экскурсию с Пхукета и Као Лака на 1 или 2 дня. Во втором случае ночевать придется на баркасе рядом с островами.
Сравниваем цены (тур на 10 дней на одного человека в отеле 4*, включены перелет из Москвы, питание - завтраки):
Паттайя - около $1100;
Пхукет и Ко Чанг- около $1600;
Самуи и Као Лак - около $1750 - $1800.
СОВЕТЫ ЮРИСТА
Не испортит ли стройка отдых?
На новых курортах такой риск есть. В правовой службе Ассоциации туроператоров России советуют.
- Как проверить, будет ли рядом стройка?
- Единственный вариант - попросить сотрудника турфирмы уточнить в отеле. Ведь часто даже сотрудники турагентств о стройке не подозревают. Например, рекламный тур для агентств состоялся весной, никаких строек или ремонтных работ не велось. Спустя месяц стройка началась. Из отеля не стремятся об этом сообщать, чтобы не отпугнуть клиентов.
- Если весь отпуск слушали грохот, можно рассчитывать на компенсацию?
- Если стройка или ремонт велись НЕ на территории вашего отеля, то турфирма не обязана что-либо компенсировать. Закон «Об основах туристской деятельности» требует от туроператора сообщить в договоре только название, местонахождение, категорию и тип номера отеля. И ответственность турфирма несет в пределах договора: окружающая отель территория не входит в стоимость тура и не может гарантироваться турфирмой.
ЛИЧНЫЙ ОПЫТ
Тайские красоты, которых вы не видели
Таиланд, конечно, далек - 9 часов лету от Москвы, к примеру. Но многие возвращаются сюда, невзирая на расстояние. Иногда - каждый год. Как я. Ничего не могу с собой поделать - тянет. Скучаю по пляжам, креветкам, супу на кокосовом молоке и атмосфере нереального расслабления.
Люди, как правило, выбирают из немногих курортов: Паттайя, Пхукет, Самуи, Краби. Я бы, скажем, ни на что не променял Пхукет. Но однажды довелось побывать в Као Лаке. Был просто очарован. Популярные места, мягко говоря, «засижены» туристами. А Као Лак - еще нет. Попадая туда, вы как бы переноситесь в прошлое страны, когда ее побережье не было заставлено отелями. Они, конечно, есть - но из одного отеля не видно другого, только светло-желтая полоса пляжа.
Као Лак расположен к северу от Пхукета - на материке, в 80 километрах (около полутора часов по красивой дороге). Вокруг национальный парк, настоящие джунгли - в их гущу можно попасть на слонах. Но есть и поселок вполне городского типа и размаха - с барами, магазинами, фруктовыми рынками. Тут кипит уменьшенное подобие курортной жизни, обычно наблюдаемой в Паттайе и Пхукете. Словом, рай земной для любителей не слишком шумных его уголков.
Недавно в Као Лаке открылся новый отель JW Marriott Khao Lak Resort & Spa. Шикарный комплекс щадяще вписался в прибрежные пальмы, каучуковые деревья и прочие фикусы. В номерах реализована модная в курортном Таиланде тенденция - в огромной ванной комнате устроено окно, из которого открывается вид на кровать. А с нее можно наблюдать за водными процедурами. Бассейн лентой опоясывает отель. Самый протяженный в стране - 3 километра!
Настоящее чудо - Симиланские острова, архипелаг, расположенный как раз напротив Као Лака. На некоторые островки туристов не высаживают, чтобы не загадили берега с белоснежным коралловым песком пивными банками. Оставляют «на рейде» - метрах в 50 от берега. Разрешают купаться прямо с лодки. Полно разноцветных рыбок, снующих в коралловых зарослях. Лично я видел двух огромных - с письменный стол - морских черепах.
Добрый день. Нужен Ваш совет. Едем с детьми в Париж на каникулы.
Веселимся, вот почему не хотим привязываться к отелю :-). Решили снять уютную квартирку в центре Парижа.
Снимал ли кто квартиру через сайты по аренде квартир??
Посоветуйте, через кого ездили, каков уровень сервиса ???
Обязательно поделюсь впечатлениями после путешествия.
Симиланские острова - это действительно потрясающее место на Земле! Для нашей семьи эта поездка не забудется никогда!