
Реакция партия власти: "Он, как крыса, пытается бежать с корабля!"
1 февраля председатель Совета Федерации и лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов был гостем программы «Познер». В беседе с телеведущим он покритиковал бюджет и антикризисные меры правительства. В принципе ничего сенсационного - о том же самом Миронов говорил и на встречах с Путиным, и в Кремле, и во многих других выступлениях.
Однако - вот она сила «ящика» - выступление по ТВ жутко возбудило руководство «Единой России». Председатель ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев сказал о том, что Миронов потерял совесть и предложил начать процедуру отзыва Миронова с поста председателя Совфеда. Вице-спикер Думы Вячеслав Володин заявил: "Эти высказывания демонстрируют непорядочность и непоследовательность по отношению к Владимиру Путину – человеку, который многое сделал для страны, общества, да и для самого Миронова». Еще резче высказался единоросс, глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Андрей Исаев: «Заявление Миронова о том, что он больше не поддерживает Путина, является его личным моральным крахом. Единственная причина, по которой он сделал политическую карьеру, только в том, что он заявлял, что является горячим сторонником и поклонником Путина. Сейчас, когда Миронов считает, что возник кризис, и что, как ему кажется, зашаталась ситуация, он, как крыса, пытается бежать с корабля. Он, правда, забыл, что корабль не тонет. И в этом смысле его надежды напрасны».
Ответ «эссеров»: "Надо меньше пить!"
В долгу «Справедливая Россия» не осталась, встав грудью на защиту своего лидера. Замруководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Геннадий Гудков заявил: «Специально для Андрея Воробьева, который является молодым политиком, хочу сказать, что даже КПСС, фактически госструктура, отличалась гораздо большей внутренней демократией. Полемика, происходившая между членами политбюро, не говоря уже о низовых членах партии, была более бурной и жесткой, нежели нынешние дискуссии в Госдуме и Совете Федерации». «Как вы думаете, - спросили мы вчера Гудкова, - критика Миронова - это инициатива партии или ей подсказали сверху? И что же это было?» «Уверен, никакой подсказки сверху не было, - сказал нам Гудков. - Это желание партии власти попугать Миронова, чтобы он снизил перед выборами (имеются ввиду региональные выборы, которые пройдут в РФ 14 марта) градус критики. «Единая Россия» ведь всегда уклоняется от дебатов. Единороссов возмутило, как же так, в Совфеде наши, а Миронов, выходит, против нас выступает? Да еще и на «нашем» ТВ? Хотя есть в высших эшелонах власти настроения, что, мол, мы спасли страну от кризиса, сохранили банковскую систему, пахали день и ночь, и нечего каким-то популистам чесать языки. Думаю, «Единая Россия» уловила эти настроения и решила «показать», кто эти критиканы. Даже не Путину показать - он не станет обращать на это внимания - а его окружению».
Самым забавным оказался комментарий лидера фракции «Справедливая России» в Думе Николая Левичева: «Некоторым представителям «Единой России», которые набросились на Сергея Миронова, я бы посоветовал меньше пить! Тогда и тараканов с крысами меньше будет мерещиться. Например, господин Исаев, который в молодые годы числился оппозиционером и анархо-синдикалистом, нынче – лишь образец низкопоклонства. Ему бы пореже появляться на телевидении с физиономией, мягко говоря, неадекватной занимаемому статусу». Левичев уверен, что ничего обидного для Путина Миронов не сказал, а сам Путин вовсе не нуждается в защите своих подчиненных.
ДОСЛОВНО
Что спикер сказал Познеру
"Когда, например, были выборы 2004 года и когда Путин не был лидером "Единой России", я действительно говорил о том, что я поддерживаю Путина. И все, что касается его внешнеполитических аспектов, в том числе и некоторых решений внутриполитических, наша партия поддерживает. Но мы категорически не согласны с бюджетом, который внес Путин, поэтому мы голосовали против. Мы не согласны с теми антикризисными мерами, которые предлагал Путин, и поэтому мы предложили свой антикризисный план. Поэтому говорить о том, что мы, и лично я, во всем поддерживаем Путина, это уже устаревшая информация. Между прочим, в немалой степени у нас возникают противоречия в связи с тем, что Владимир Владимирович возглавил оппозиционную для нас и неприемлемую по идеологии, с каким-то сомнительным консерватизмом, партию "Единая Россия". (Как он это сказал - смотрите видео)
СЛОВО ГЕРОЮ СКАНДАЛА
Сергей МИРОНОВ: "Будь их воля, они бы уже расстреляли меня"
- Второй раз за последнее время вспоминаю известное изречение: «Юпитер, ты сердишься, значит, ты неправ». Гнев «консерваторов в эпоху модернизации» (а как мне еще называть «Единую Россию?») понятен: их позиции серьезно пошатнулись. Президент Медведев недвусмысленно заявил о своем курсе на модернизацию политической системы и ее направление в цивилизованное русло, и этот курс одобрил и председатель правительства Путин. И президент не стоит на защите однопартийной системы. Цитирую: "Одна фракция, на мой вкус, для любого региона - это слишком мало".
Теперь о несогласии с бюджетом и антикризисными мерами, внесенными Путиным. Господа консерваторы, на мой взгляд, просто «подставились». По мнению единороссов, оппозиционность и критический подход - непорядочность? В цивилизованном обществе - это долг и задача оппозиции. Хотя о чем я говорю: для единороссов само слово «оппозиция» - как красная тряпка для быка.
Главное и самое печальное - я лишний раз убеждаюсь в том, как прав наш президент, - и эту позицию поддерживает Путин, - как опасен монополизм одной партии. Мы это уже проходили. Некоторые высокопоставленные руководители "Единой России" верной поступью идут по следам КПСС. Будь их воля, они бы уже организовали "тройку" и расстреляли меня. К счастью, на дворе не 1937г., а XXI век, время модернизации".
МНЕНИЕ СОРАТНИКА
Олег НИЛОВ, лидер фракции «Справедливая Россия» в Заксобрании Петербурга - «Комсомольской правде»: Пусть «единороссы» внесут в Конституцию запрет на их критику
Мы позвонили в Заксобрание Петербурга, которое представляет в СоветеФедерации Сергей Миронов, и спросили - может ли питерский парламент отозвать своего человека из сената? Вот что нам ответили:
- После того, как руководство «Единой России» обрушилось с критикой на Миронова, в Заксобрании Петербурга была развернута мощная политдискуссия. Выступил представитель «Единой России», дали слово и мне. Я поблагодарил коллег единороссов за мощнейшую поддержку по продвижению идей, высказанных Мироновым в программе Познера. Без них миллионы россиян не узнали бы, о чем же говорил Миронов. Теперь, после такого промоушена, все узнают, залезут на сайты, почитают газеты.
Причем все заявления об отзыве Миронова - безграмотны юридически. Оказывается, депутаты федерального уровня, юристы, сами не знают законов, которые принимали, в них прописано: с прошением об отзыве в Заксобрание должен обратиться спикер Совета Федерации. То есть сам Миронов!
Если уж им так хочется наказать Миронова или другого мыслящего оппозиционера, то, пока у единороссов большинство в Думе, пусть бы приняли поправку в Уголовный Кодекс, запрещающую под страхом каторги критиковать партию власти. И все встанет на свои места.
ПОСЛЕСЛОВИЕ
Владимир ПОЗНЕР: "Все это очень странно"
«Не ожидал такой реакции на слова Миронова. Я не понимаю, за что его хотят лишить поста. Все это очень странно».
Читайте в КП:
Миронов - единороссам: Юпитер, ты сердишься, значит, ты неправ
козлов в верху можно остановить только автоматом
Зря, Серега, на едросов катишь бочку - они тебе предвыборно помогают, чтобы сохранить оппозицию!
Кто такой Исаев? Никто и ничто.Кто дал ему право говорить подобное про СПИКЕРА ФС ? Где комиссия по этики ? Поставьте на место этого щекастого мальчика.
А что кто-то ещё ходит на выборы ? Есть такие идиоты ?
Это всё туфта и постановочное шоу. Вспомните, как якобы Миронов с Грызловым предложили Путину преемника.
М...да-ааа... Политика, однако... Кукушка ругает петуха, за то , ругает он кукушку... И наоборот... А народ нищает... Политика, мать её...
оригинально придумали чтобы отвлечь народ от очередного грабежа повышением цен, а мы здесь сидим и пар выпускаем!
Комментарии про якобы мироновскую оппозицию тоже поражают своей наивностью. У Миронова задача такая: создать видимость оппозиции, чтобы, как правильно здесь заметил один-единственный комментатор, забрать голоса у КПРФ. ЕдРо - карманная партия Путина. Мироновская оппозиция - кукиш в кармане российскому народу. Не ведитесь вы на это, ради бога.
Согласен со Станиславским. Это всё постановочные игрища. Тем более, что Миронову верить нельзя. Верю лишь тому, что ''корабль не тонет...'':-)
Лидеры единороссов сами себя высекли, потому что после их заяления рейтинг их партии снизится, а мироновской повысится.
Воробьев не первый раз показывает ограниченность своего ума, не способного просчитать дальше одного хода. И если такие люди возглавляют партию - ее крах неизбежен!
Выступления лидеров "ЕР" АНТИКОНСТИТУЦИОННЫ и АНТИДЕМОКРАТИЧНЫ. Это свидетельство загнивания партии власти. Мы уже проходили идеологию ЕДИНОМЫСЛИЯ и преследование за ИНАКОМЫСЛИЕ, которое пытается возродить правящая клика "ЕР", для которых Конституция не указ. Надо бы Конституционному суду и Генпрокурору одернуть зарвавшихся властных монополистов. Ну, а мы, избиратели, учтем во что превратилась "ЕР" со своей монополией и на ближайших выборах лишим этого статуса загнивающую от собственной безнаказанности партию.
Неспроста, друзья мои, этот скандал раздули. Поскольку "Справедливая Россия" является карманной партией, то видимо решили разделить электорат между ЕдРом и эссерами, чтобы народ (по ихнему "быдло") немного успокоилось и отдохнуло от монополии ЕдРистов. Но от перемены слагаемых, сумма как известно не поменяется :-) увы...
"Нанайские "малчыкы"" в чистом виде.
2 наблюдателю: неправильно. испортишь, не испортишь бюллетень, им без разницы -нарисуют, что захотят. им важно доказательство легитимности выборов, которое определяется процентом пришедших на участки избирателей. самый лучший способ -игнорировать. не будет избирателей - тогда выборы будут не действительны. будут избиратели - сляпают нужный им результат.
"ЕР" - структура, основной целью которой является самовоспроизведение и самосохранение. Именно поэтому она будет пресекать все попытки изменения ее статуса. А в общем, хочется через силу согласиться с "правозащитниками", утверждающими, что в России демократии и плюрализма нет по факту, вместо них - балаганные дурилки.
Я тоже хочу путина покритиковать
так вот я недоволен бесспределом нелегалов и тем что вы фактически оставили ихна руки народа А ТОЕСТЬ вы их неконтролируете
Вот читаю я все это и думаю – плакать или смеяться? Неужели совсем деградировали россияне под гнетом «Время»&«Дом» ? Господа, ну вы головами-то повращайте, серое вещество свое повзбалтывайте хоть немного.
1 - На митинге в Калининграде 10 тысяч человек заявляют, что
"прогнившую "Единую Россию" пора слить в политический унитаз".
(ДЕСЯТЬ, а не шесть, как написала в КП некая «Лариса Викторова» - жаль, что КП становится банальным рупором власти)
2 - Бориса Грызлова взяли за… фильтр (который он в соавторстве с «ученым» Петриком разработал).
3 - Страна осознала что «монетизация льгот» - это просто их фактическая ОТМЕНА, сокращение до смешного и несущественного размера.
И тут -
надо же какое совпадение !!
- на первые полосы СМИ вылезает суровый оппозиционер Миронов )))
Это было бы СМИшно. Если бы не было так грустно.
НЕУЖЕЛИ ЕСТЬ ЛЮДИ, которые ВСЕРЬЕЗ ВОЗПРИНИМАЮТ ЭТОТ ДИЛЕТАНТСКИЙ РЕСТЛИНГ???
а, разве запрет на критику еще на введен?
Партия ЕР состоит из жополизов и они этого не скрывают. А Путин нормальный мужик, зря он их возглавил.
Андрей Воробьев сказал о том, что Миронов потерял совесть....
А Андрей Воробьёв ещё знает какие-нибудь другие слова.
Про МИТИНГ в Калининграде он выразился насчёт опозиции примерно так-же... :)
Говорят:"У кого чего болит..."