
Речь идет о самолете-участнике побега наших летчиков из Кандагара в 1995 году. По сюжету этой героической истории на нынешней неделе в прокат вышел фильм режиссера Андрея Кавуна.
Грузовой транспортный самолет ИЛ-76 ТД с регистрационным номером RA-76842 за то время, когда «дом» его находится в Екатеринбурге, побывал во многих странах. По заявкам ООН, например, на нем перевозят медицинское оборудование, лекарства, одежду и другие гуманитарные грузы. Кроме того – вертолеты, военную и строительную технику, и даже… деньги по заказу Центробанка!
Сейчас самолет снова на задании – участвует в ликвидации последствий землетрясения на Гаити.
- У нас в летной годности 6 судов, все ил-76, - говорит Валерий Савельев. – И у каждого своя богатая история. История этого Ила интересна, но могу сказать, что с нашей спецификой работы в не менее сложных ситуациях побывал каждый экипаж и каждый самолет. Эти воздушные суда созданы для того, чтобы летать туда, где произошла беда. Нужно увозить людей, или завозить продукты и медикаменты, ил строительную технику. Так что все наши самолеты много чего повидали.
|
ТТХ
Транспортный самолет Ил-76 ТД предназначен для оперативной транспортировки крупногабаритных грузов, оборудования и самоходной техники в различных географических широтах.
Экипаж, включая двух бортоператоров - 7
Крейсерская скорость,км/час - 750 - 800
Высота полета, м – 9000-12 000
Практическая дальность полета, км - 4700
Максимальная коммерческая загрузка, кг - 40 000
Максимальный взлетный вес, кг - 170 000
Габаритные размеры грузовой кабины, мм:
без рампы - 3400х3460х20 000
с рампой -3400х3460х24 500
Габаритные размеры грузового люка, мм – 3400х3470
Силовая установка
Четыре двигателя Д-30 КП
Тяга одного двигателя, кгс - 12000
Расход авиатоплива, т/час – 9
ИЗ ДОСЬЕ «КП»
О чем фильм «Кандагар»Афганистан, 1995 год. Русский экипаж грузового самолета, перевозившего боеприпасы для правительственных войск, захвачен талибами. Больше года летчики провели в плену и, так и не дождавшись помощи от родного государства, сумели организовать побег, угнав свой собственный самолет.
Валерий Савельев, председатель совета директоров авиакомпании «Авиакон Цитотранс» о героическом самолете |
|
|
Фильм основан на реальных событиях - в 1995 году экипаж ИЛ-76 (командир Владимир Шарпатов, второй пилот Газинур Хайруллин, штурман Александр Здор, бортинженер Асхат Аббязов, радист Юрий Вшивцев и бортинженеры Виктор Рязанов и Сергей Бутузов) был перехвачен истребителями движения "Талибан" и совершил посадку в Кандагаре. За действия в плену командиру судна и второму пилоту было присвоено звание Героев России. Все остальные члены экипажа были награждены орденами Мужества.
В момент фотосъемок на воздушном судне проводились технические работы.
|
Берегите нашу лигенду . Наши пилоты самые лучьшие в мире !!!