Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика9 февраля 2010 22:00

Алексей Кудрин: «На докризисный уровень выйдем в 2012 году»

В понедельник вечером министр финансов в эфире "Первого канала" ответил на вопросы журналиста Владимира Познера
Источник:kp.ru

Алексей Кудрин рассказал, что в кризис нужно говорить правду, а экономика восстановится в 2012 году. Приводим цитаты из его ответов.

О КРИЗИСЕ И ЕГО ОЦЕНКАХ

- Три фактора сложились – высокая цена на нефть, период роста цены и третий – после СССР у нас обрушилась добыча – мы на цене получали, на периоде и на объеме. Я сказал, что в ближайшие пятьдесят лет эти три фактора не сложатся. Профессиональные издания перепечатали, что внешние факторы не сложатся в ближайшие пятьдесят лет. Более непрофессиональные – Кудрин предсказал, что экономические условия не сложатся в пятьдесят лет, а коммунистические, левые – что Кудрин предсказал пятьдесят лет кризиса.

ОБ ОПТИМИЗМЕ

- Политика госорганов – быть осторожными и говорить правду. Почему? Именно на такие прогнозы ориентируется бизнес. Если мы говорим, что все хорошо, то бизнес начинает расширять свою деятельность, ожидая роста спроса на свое продукцию. Он наберет кредитов, начнет строить свое предприятие, а потом окажется, что спроса нет и он просто банкрот. Вот такими слишком оптимистичными заявлениями мы подталкиваем к банкротству многие компании.

О РОСТЕ ЭКОНОМИКИ

- Сценарий выхода из кризиса трудно предсказать. С точки зрения механизмов борьбы – фискальные пакеты, большие финансовые вливания – это беспрецедентные масштабы борьбы. Мы не знаем, чем закончится, но лично я опасаюсь последствий в силу своего представления о денежном обращении. Если второй рецессии не будет, мы будем по чуть-чуть расти. В 2011 году может быть даже больше, чем в 2010-м. Мы пройдем докризисную черту, восстановим объем экономики в 2012 году. Но на этом пути есть сюрпризы, которые готовит мировая экономика. Возможно, Россия будет вынуждена взять зарубежный займ на покрытие дефицита федерального бюджета.

ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ РЕСУРСЕ

- Недавно президент РФ посетовал, что используется избыточный административный ресурс в целях укрепления позиций «Единой России» и что нужна реальная партийная конкуренция. Я очень поддерживаю эти слова. Я считаю, что административным ресурсом увлеклись в «Единой России». Я не намерен вступать в эту партию.Реальная разработка политики все-таки сохраняется в правительстве, и так получается, что благодаря только Владимиру Путину удается провести многие идеи. В целом в “Единой России” все-таки не правоцентристский, а левоцентристский уклон. И только, повторяю, благодаря некой работе правительства и Путина лично нам удается этот баланс держать. Это не совсем соответствует моим предпочтениям.

P.S.

Грызлов - Кудрину: "Не больно-то и хотелось!"

Спикер Госдумы Борис Грызлов сразу же среагировал на критику в адрес "Единой России".

- Кудрин говорит, что не хочет вступать в партию "Единая Россия", так его сюда никто и не приглашает, в нашу партию, - заявил Грызлов. - Кудрин в Госдуме всегда попадает под обстрел очень жестких и нелицеприятных вопросов, в том числе и со стороны "Единой России". У нас принципиальные расхождения с министром финансов в вопросах развития экономики нашей страны.

МНЕНИЕ

Секретарь президиума Генсовета «Единой России» Вячеслав ВОЛОДИН:

- Что касается заявления Алексея Леонидовича Кудрина - мы не скрываем, что по многим вопросам мы с Алексеем Леонидовичем занимаем разные позиции. Мы, в партии, защищая интересы населения, в том числе ветеранов и пенсионеров, стараемся повысить их благосостояние. Как министр финансов, который должен искать деньги, конечно, он от этого не в большой радости. То, что Кудрин нас упрекает, значит, у него накипело, но мы и дальше так будем себя вести, «Единая Россия» не намерена отказываться от приоритета повышения благосостояния людей и их защиты.