Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия15 февраля 2010 13:00

Пожар на нефтяной скважине в Оренбургской области тушат пятый день

Огненный нефтегазовый фонтан высотой в 40 метров бушует всего в 6 километрах от населенного пункта [фото пожарища]
Источник:kp.ru

ЧП на Капитоновском месторождении в Оренбургской области случилось еще в ночь на 12 февраля. Вот уже несколько дней подряд жители села Верхняя Платовка, находящегося неподалеку, из окон домов видят огненный столб, который порой достигает 40 метров в высоту. Пламя из-за пульсации давления нефтегазовой смеси то спадает, то вновь растет.

Место у скважины выглядит катастрофично. Из-за высокой температуры растаял пласт снега, а земля превратилась в болото. Как нам рассказали очевидцы, огонь бьет в две стороны: одна струя идет горизонтально, другая - вертикально. Все сопровождается гулом и ревом.

- Пока нам неизвестно, что стало причиной возгорания, - отметили в пресс-службе ГУ МЧС России по Оренбургской области. - Когда очаг удастся локализовать, мы тоже не знаем. Гарантии того, что не произойдет взрыв, дать не можем.

Очаг окружили земляной насыпью. Выяснилось, что без специальной техники скважину потушить невозможно, поэтому еще в пятницу к ней пригнали установки из Самары и Бугуруслана, позволяющие тушить нефтяные пожары.

Всего же в ликвидации огня принимают участие около 80 пожарных. Поскольку существует угроза жизни и здоровью местных жителей, управление Роспотребнадзора по Оренбургской области занимается ежедневным мониторингом. - Пока мы лишь отслеживаем ситуацию, так как пламя до сих пор не потушили. Наша задача - контролировать ситуацию, чтобы не допустить отравлений. Ближайший населенный пункт - Верхняя Платовка - находится в шести километрах от горящей скважины. Обращений от жителей о плохом самочувствии пока не поступало, и на загазованность никто не жаловался, - прокомментировала начальник отдела надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания Ирина Кравченко.Происходящее находится под контролем и следственного управления СКП РФ по Оренбургской области.

- На место выезжала следственная группа. Если нам поступит заявление от жителей Верхней Платовки, администрации района, мы будем проводить проверку, - отметил старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Оренбургской области Алмаз Салихов.

Как только огонь удастся потушить, специальная комиссия займется установкой причин возгорания и определением размера ущерба.

Капитоновское месторождение принадлежит компании «Южуралнефтегаз». Извлекаемые запасы нефти на месторождении оцениваются в 2,5 миллиона тонн. С пятницы мы пытались связаться с представителями компании, чтобы получить официальные комментарии, но на наши многочисленные звонки так никто и не ответил. Пожары на скважинах довольно редки, но на ликвидацию их уходят недели, а то и месяцы. В 70-е годы, к примеру, огненный фонтан под Оренбургом тушили два месяца.

Подойти к горящему факелу, в эпицентре которого температура 2500 градусов, можно только на две минуты и в скафандре. Такие возгорания ликвидируют несколькими способами. К примеру, пригоняют танк и залпом орудия сбивают пламя, и тут же МЧС-ники заливают скважину водным раствором глины. Другой способ – одеть на пламя колпак, вогнав огонь в скважину. В Оренбурге еще не решили, как именно будут тушить огненный фонтан.