Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Звезды18 февраля 2010 22:00

Ученые установили: человек любит не сердцем, а головой

Нам покажут документальный фильм о том, что происходит с людьми, когда их поражают стрелы амура

Первая любовь, жгучая страсть, крепкое, но спокойное чувство дружбы-влюбленности... Что может быть романтичнее и необъяснимее с точки зрения логики? А оказывается, ученые подобрали-таки ключи к амурной спецификации и выяснили, как и почему в нас возникает любовь. Более того, французские документалисты даже сняли об этом целый фильм. Как водится у французов, из серьезного научного исследования получилась своеобразная комедия о влюбленности пары молодых парижан, да еще с элементами документальной хроники и трехмерной анимации.

Итак, три факта о первой любви, которые установили нейробиологи, наблюдая за Жюльеттой и Джоном (пара добровольцев, согласившихся на эксперимент над собой):

Впервые встречая человека, мы, не отдавая себе в этом отчета, буквально обнюхиваем его. И дальнейшее общение зависит от того, насколько привлекательным показался нам запах встреченного объекта.

Выбирая партнера для секса, мы делаем это совсем не сердцем, а головой, где обрабатывается информация о потенциальном возлюбленном(ной). В момент, когда человека поражает любовь с первого взгляда, мозг выпускает залп гормонов и т. н. нейромедиаторов - химических веществ, вызывающих настоящую бурю в нашем организме. Например, при атаке нейромедиаторов на зоны мозга, отвечающие за речь, влюбленные начинают нести чепуху, с трудом понимают друг друга и отвечают невпопад.

В момент влюбленности в человеческом организме вырабатывается гормон окситоцин. Его еще называют «королем ласк», он способствует возникновению привязанности, позволяет нам комфортно чувствовать себя рядом с любимым человеком. Но самое главное - он парализует способность к критическому мышлению. Вот почему мы так легко попадаемся на удочки брачных аферистов...

«Тело в любви», воскресенье, ночь, Первый канал.