Сегодня 13 Февраля
Погода -4°C
КП в социальных сетях: facebook Komsomolskaa-pravda odnoklassniki group kpru twitter onlinekpru vkontakte club15722194

В Москве канализационные стоки превратят в электроэнергию

Власти города будут сжигать нечистоты
Если вам понравилась эта статья:

Столичные власти решили модернизировать технологию утилизации отходов жизнедеятельности москвичей. Их будут... «кремировать». А вырабатываемую при сжигании энергию, как предполагается, использовать для производства электричества!

В ближайшие три месяца мэрия намерена провести конкурс и выбрать фирму, которая займется сжиганием нечистот. Их - на иловой площадке Мосводоканала - скапливается не менее 100 тысяч тонн в год!

- Сейчас содержимое канализации обезвоживается и вывозится на полигон, - рассказал «КП» руководитель пресс-службы Мосводоканала Алексей Дашенко.

Эта технология, как считают власти, обходится дорого и неэффективна. Сжигание же поможет дать много тепла - кизяком, как известно, в Средней Азии и на Кавказе даже дома отапливают.

Это ноу-хау властей - не первое. Год назад на Курьяновских очистных сооружениях Мосводоканала была запущена мини-теплостанция, работающая на... биогазе, выделяющемся из канализационных стоков. Мини-ТЭС на 70% обеспечивает работу  очистных сооружений электричеством и на 50% - теплом.

Поделитесь с друзьями:
  • Facebook
  • Мой мир Мой мир
Показать код
Комментарии
8
  • Йанкее
    22.02.2010, 23:46

    Масквичи!
    Харош уже гадить! Это ж вот только представить: 20 000 000 чел если зараз с утреца "в-а" сделают, это ж сколько гектаров покроет? Пирамиды египецкие с верхом завалить можно!

  • Поц
    22.02.2010, 23:41

    Только ради всего святого - НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ НАС (не москвичей) потом все это ваше сухое дерьмо скупать. Как это имеет место быть с некими фильтрами для воды.

  • Скептик
    22.02.2010, 10:07

    А ещё забыли о выбросах - в активном иле столько тяжёлых металлов, что соседям такого завода мало не покажется. Уже когда вывозили акт. ил на удобрения - загадили землю в некоторых районах Подмосковья _ Раменском, Ногинском и др

  • Злой профессор
    22.02.2010, 4:28

    Московские менеджеры-экономисты ничего не смыслят в энергетике и не знают истории. Аппараты для получения биогаза называются "метантенки" и давным-давно работают (работали) на Курьяновской и Люберецкой станциях аэрации. На Курьяновской он даже взрывался. Сэигае отработанного активного ила экономически невыгодно - теплотворная способность ничтожна

  • Специалист по дерьму
    22.02.2010, 1:23

    Кизяк - высушенный помет травоядных животных, содержит много непереваренных растительных остатков, котрые грят после высушивания всей субстанции.
    Человеческие фекалии можно использовать для горения только после того, как обнищавший народ начнет есть лебеду...
    Видимо, это уже произошло

  • Konstantin
    21.02.2010, 11:08

    A ещё можно и дома строить для олигархов!

  • Москвич
    20.02.2010, 19:46

    уверен, что конкурс выиграет кепкина баба, а программа лопнет вместе с выделенными денежками...

    • тоже москвич
      21.02.2010, 2:51

      вы удивительно проницательны земляк)))))))))

Оставить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Красной меткой отмечены обязательные поля
Ваш комментарий: