Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт28 февраля 2010 22:00

Игры, которые мы заслужили...

Это ж черт знает что такое! Нет, ну так бегут на лыжах? Нет, ну так бегут? [обсуждение]

Это, по-вашему, коньковый ход? Вы видели, что такое настоящий коньковый ход? А стрельба? Скажите, кто? Кто так стреляет?! Где прицел, я вас спрашиваю? Где темп? А санки? Ну кто так разгоняется! Разве это траектория? Смотреть противно, честное слово! Зла! Зла не хватает! Про горные лыжи не говорю - нет слов. Просто нет слов. Разве что керлинг... Но и тут, честное слово, есть, есть куда расти...

Две недели моему возмущению не было предела. Эти так называемые спортсмены - просто позорище какое-то. Каждый вечер после обильного ужина я усаживался на диван, смотрел Олимпиаду и буквально кипел. И чувствовал, как сосед наверху тоже кипит. И тоже на диване. И за стеной справа мужик кипит. И еще миллионы кипят вместе с нами. Такие же, как мы. Уже пузатые, только полнеющие, тяжело дышащие в телефонную трубку, задыхающиеся к десятому этажу и предпочитающие поездку на авто пешеходной прогулке любой протяженности.

Наши подвиги - футбол с мужиками раз в полгода и рывок к кассе супермаркета. Нам еще по силам пару раз съехать с горы с сыном на санках, но завязать коньки - уже слишком... А ведь спорт есть в каждом из нас! Лыжи в школе (легендарный подъем «елочкой»), секции дзюдо, легкий бодибилдинг, водное поле, стрельба, футбол в коробке и хоккей без коньков... Такое не забывается.

Но и не повторяется такое никогда. Спортсмен в Москве - человек по условию обреченный и ущербный. На «придурков в шапочках», которые пробираются через автомобильный смрад по асфальтовым тротуарам полубегом, нормальные люди посматривают если не с осуждением, то, во всяком случае, со снисхождением. Мол, что им, убогим, скажешь? Как объяснишь? Летом еще куда ни шло - ролики, велосипеды... А зимой?

«Он начинал день с пробежки» - это совсем не про нас. Нет, лень, конечно, никто не отменял. Как и поголовное наплевательское отношение к своему здоровью. Но как только ты попытаешься встать на бег истинный, окажется, что бегать-то негде. Это вам не Торонто какое с Нью-Йорками и Лос-Анджелесами - с парками и набережными, созданными специально для бегунов. А трусца по берегу океана или среди обильно припаркованных машин во дворе многоэтажной махины - совсем разные истории...

Наши фитнес-клубы находятся черт знает где и привлекают скорее сауной, чем тренажерами. Бассейны переполнены и в удобное время практически недоступны. В неудобное большинству людей приходится работать. Площадки во дворе, за редкими случаями, когда за дело берутся энтузиасты, - прекрасное место для выгула собачек. Нет, все понятно, наши предки были слишком суровы и Москву создавали не для спорта, но мы-то вроде - цивилизованные люди... И стоит ли удивляться, что лыжники бегут не туда, а саночники летают не так? Любой из нас показал бы, как надо, только негде... Да и не хочется. Хочется, лежа на диване, получать олимпийские медали.