Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество15 декабря 2006 22:00

Снег в Европе - только высоко в горах

Многие горнолыжные курорты до сих пор не могут открыть сезон
Источник:kp.ru

- В Альпах, как и во всей Западной Европе, всю следующую неделю ожидается сухая и аномально теплая погода. Дневная температура +6...+10 градусов, - рассказывает Леонид СТАРКОВ, ведущий специалист центра «Фобос». - В горах холоднее, но вот снега где нет - там и не будет как минимум до католического Рождества. В Пиренеях покапает небольшой дождь. Снегопады пройдут лишь на Балканах, это хорошая новость для тех, кто собрался покататься в Болгарии. А вообще приезжайте к нам! И в Приэльбрусье, и на Домбае, и в Хибинах снега достаточно и в ближайшие дни прибавится еще. На Кавказе, по данным метеостанций Кабардино-Балкарии, сейчас больше 70 см снега.

Туристы, которые взяли путевки на конец декабря, всерьез озабочены такими прогнозами. Однако в крупнейших туристических компаниях нас убеждают, что до отказов от туров дело пока не дошло.

- Люди звонят, спрашивают прогнозы, но путевок никто не возвращал, - рассказывают в турфирме «Эрцог». - На самом деле поводов волноваться нет. Наш директор только что вернулся из Австрии, говорит, что снег выпал.

- Запросов на альпийские туры стало намного меньше, - объясняет Владимир ДУБИНИН, специалист по горнолыжному отдыху турфирмы «Роза ветров». - Скорее всего, увеличится спрос на норвежские и шведские курорты. Уже сейчас часть туристов предпочла их Альпам.

- Поднимутся ли цены на снежные курорты со стабильной погодой? - спрашиваем у туроператора UTE Megapolus.

- Если вы имеете в виду альпийский регион, то местные высокогорные курорты по определению дороже, чем низкие. Еще больше поднимать стоимость туров они не будут, - говорит Лилия ГОРБУНОВА, руководитель австрийского направления. - Что касается курортов других стран, то в этом сезоне они не успеют подорожать, а в следующем - может быть.

Дина ЛИТВИНОВА, Юлия СМИРНОВА.

ЧТО ПРОИСХОДИТ НА ПОПУЛЯРНЫХ ЗИМНИХ КУРОРТАХ (по данным на 15 декабря)

* От 0 до 15 см - кататься нельзя, 15 - 30 см - среднее катание, от 30 см - нормальное катание.

Информация с англоязычного сайта http://snow-forecast.com/ (отчеты по толщине снежного покрова, текущая погода, веб-камеры, карта трасс, описание ближайших курортов).

КСТАТИ

Часть альпийских склонов может растаять

Как показало исследование климата, проведенное Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в Альпах средняя температура воздуха повышается в три раза быстрее, чем где бы то ни было в мире. Причем 2000, 2002 и 2003 годы оказались самыми теплыми за пятьсот лет истории этого региона. По прогнозам экспертов ОЭСР, значительная часть горнолыжных курортов Германии, Австрии, Италии, Франции и Швейцарии со временем будет закрыта. И не только из-за отсутствия мороза и осадков, но и из-за повышенной «аварийности» трасс.

Сейчас большинство крупных горнолыжных курортов обеспечены снегом примерно 100 дней в году, но сезон катания будет сокращаться. В первую очередь от потепления пострадают нижние курорты, больше всего их в Германии. Эксперты утверждают, что если средняя температура повысится всего на один градус, то около 60% склонов этой страны станут непригодны для катания.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Турфирмам будет труднее нас обманывать

Депутаты Госдумы во втором чтении приняли поправки в Закон о туризме

Вчера на Театральную площадь вышли более 150 представителей российских турфирм. Все они требовали отмены поправок в Закон о туризме, которые, как они считают, грозят многим турфирмам тяжелейшим кризисом. Ранее для занятия турбизнесом требовалось всего лишь получить лицензию. Поэтому очень часто, когда недобросовестные туристские компании «кидали» граждан, получить от них деньги обратно удавалось немногим. Поэтому, по словам пресс-секретаря Российской ассоциации туриндустрии Ирины ТЮРИНОЙ, депутаты Госдумы предложили отменить лицензирование, а вместо него создать единый федеральный реестр туроператоров. Только те, кто попадет в этот список, получат право заниматься турбизнесом. А чтобы оказаться в числе счастливчиков, турфирме надо доказать, что в чрезвычайной ситуации она возместит убытки туристам. Лучшая этому гарантия, по мнению депутатов, - солидный счет в банке. Чтобы получить право заниматься международным туризмом, нужно открыть счет минимум на 10 млн. рублей. Фирмам, работающим только в России, - по 1 млн. рублей. Для многих мелких фирм в регионах, как считают участники митинга, это очень серьезные суммы. Поэтому часть из них сразу же закроется.

Кроме того, условием включения в реестр стало и обязательное наличие у директора турфирмы профессионального образования - диплома по специальности «Организация деятельности турфирмы». Иначе контору попросту закроют.

То ли депутаты прислушались к участникам акции, то ли сами трезво оценили ситуацию, но в итоге, принимая поправки к закону, они снизили сумму финансовых гарантий до 500 тыс. рублей за работу на внутреннем рынке и 1 млн. рублей - на международном.

Насколько выгоден для нас, потребителей, обновленный закон? С одной стороны, когда фирм много, есть конкуренция и свобода выбора. С другой - полно случаев, когда мелкие фирмочки привозили покупателей в ободранные халупы вместо обещанных пятизвездочных отелей, а то и просто кидали их на деньги. Но ясно одно: деньги и права клиентов должны быть надежно защищены. И спросить по-настоящему с фирмы, имеющей прочное финансовое состояние, проще, чем с тех, у кого уставный капитал 10 тысяч рублей.