Оказывается, сбивать сосульки можно не только лопатой или ломом. Вчера на здании вестибюля станции метро «Славянский бульвар» журналистам была продемонстрирована специальная противообледенительная система. Она борется с сосульками с помощью электрического импульса. Система установлена по периметру крыши вестибюля.
- Устройство включается два раза в сутки. В пять утра, перед открытием метро, и в полночь, перед закрытием, когда у станции нет пассажиров, - рассказал заместитель главного инженера службы тоннельных сооружений Московского метрополитена Алексей Гусев. - Дело в том, что система во время работы издает довольно громкие хлопки, которые могут испугать непосвященных горожан.
Технически все просто: к индикаторам (они установлены на расстоянии 60 - 90 см друг от друга) идет электрический заряд. Индикаторы трясутся и стряхивают сосульки. Они, разумеется, очень мелкие - просто не успевают нарасти. И случайным прохожим под козырьком ничего не грозит. В общей сложности вся система работает 9 минут в день. Но этого достаточно.
- Принцип взят из авиации, где с помощью электроимпульса удаляется наледь с крыльев самолета, - поясняет Иван Гажим, прораб компании «Импульс», которая устанавливает подобные системы.
Алексей Гусев добавил, что сейчас противососулечная система работает в тестовом режиме. Если она докажет свою эффективность, то уже в середине марта ее установят на вестибюлях других станций.
За границей же как то сбивают.
Интересно, сколько стоит такое устройство?
Сосульки смотрят на индикаторы, трясутся и стряхиваются.
Электромагнитные индикаторы, удаляющие наледь с самолетных крыльев - это помощнее перлов Ляпсуса Трубецкого будет))
Новинка! :-) Еще в 1988 г. в журнале "Юный техник" прилагалась несколько решений как бороться на сосульками. Это один из них, затем предлагалось по периметру натягивать проволоку и пропускать по ней ультразвук, тоже по времени, нагреватели… и т.д. и т.п.
Чего только не придумают лишь бы большие деньги на херню потратить. Сосулки очень важны, а безработица, корупция и полное беззаконие нет...
Закончилась зима,а они давай с сосульками бороться.Как всегда в России через одно место
Готовь сани летом ;) всё-равно монтаж систем зимой затруднён (теми же самыми сосульками)..
Индукторы, однако :)