Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество3 марта 2010 12:55

Ну зачем Богу там столько талантливых актеров сразу?

Он вошел в жизнь и душу миллионов зрителей даже без фамилии, а лицом, голосом, взглядом…
Источник:kp.ru

«Погиб актер Степанов», — со вздохом сказал за завтраком муж. Я вежливо вздохнула в ответ — ну вот опять… И попыталась вспомнить лицо… Степанов… наверняка знаю… Лицо, как оказалось, одного из любимейших моих актеров!..

Как, почему, неотрывно следуя за ним, как зомби, от первого же появления в кадре (в любом!) и до финальных титров, помня его даже в эпизодах, я даже фамилии, оказывается, толком не знала?! Загадка… Но в этом, мне кажется, отчасти и загадка этого удивительного феномена — актера Юрия Степанова.

В нем жила какая-то нутряная, животная сила, природная магия — от некрасивого, чуть припухлого лица, от азиатских глаз-буравчиков, которые буравили до самых печенок и внушали чувство безотчетной опасности — когда Степанов играл в сериале «Штрафбат» вора в законе. Или веру в непафосных и надежных мужиков — когда был «гражданином начальником», следователем областной прокуратуры Пафнутьевым (в нелепом, мятом плаще а-ля лейтенант Коломбо).

Смотрите фотогалереи: «Роли Юрия Степанова» и «Юрий Степанов, в жизни и в кино»

Одна из моих любимых ролей Юрия Степанова — засекреченный конструктор по ракетам Федор в не очень, кажется, известном (а зря!) киносериале «Ленинградец», который время от времени гоняет телеканал «Звезда». В блестящей компании актеров — чета Лазаревых-старших, Алена Бабенко, Домогаров — Степанов не просто не затерялся, а именно он задавал уровень, гениально сыграв и чудаковатость, и любовь, и безмерное отчаяние.

К сожалению, я мало видела его в театре — и этого уже, увы, не исправить… Но для меня неоспоримо, что это был талант масштаба Евгения Евстигнеева. Великого актера, талант которого шел не от головы, а — если можно так сказать — от живота. Та высшая разновидность дара, когда невозможно рассказать словами, почему ты играешь так, а не иначе. А просто входишь в жизнь и душу миллионов зрителей — даже так, без фамилии, а лицом, голосом, взглядом. И его эпизод становится фактом твоей зрительской жизни…

Знаю, что узнав о смерти Степанова, многие плакали. Как по родному. И не могу понять, зачем Богу понадобилось столько талантливых актеров сразу. Это просто беда какая-то…

Смотрите фотогалереи: «Роли Юрия Степанова» и «Юрий Степанов, в жизни и в кино»