Сегодня 13 Февраля
Погода -4°C
КП в социальных сетях: facebook Komsomolskaa-pravda odnoklassniki group kpru twitter onlinekpru vkontakte club15722194

Полвека назад в метро тоже яблоку негде было упасть

Уникальный фотокадр 1957 года: на «Спортивной» пассажиров больше, чем сейчас в час пик на «Киевской» или «Проспекте Мира»
Если вам понравилась эта статья:

Это удивительный снимок: запруженная до отказа платформа станции «Спортивная». Тогда еще конечная. Человеческую «пробку» в метро поймал в объектив швейцарский фотограф Леонар Джанадда – 22-й летний парень приехал фотографом на VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Пытливому и любопытному молодому человеку очень хотелось приподнять, в первую очередь для самого себя, портьеру  «железного занавеса» и посмотреть: как там поживают простые советские граждане? И это у него здорово получилось.

Так вышло, что в силу политических интриг, снимки Леонара по возвращении опубликованы не были – маленькая заметка в провинциальной малотиражке не в счет.  Он после этой командировки вообще распрощался с профессией. Променял лейку и блокнот на финансовые сводки и учредительные документы. Сейчас Леонар – успешный галерист, искусствовед и меценат, поддерживающий на родине целый ряд музеев. В России он был награжден Орденом дружбы – за помощь в возвращении на родину  коллекции картин Пушкинского музея, арестованных в Европе по запросу фирмы «Нога».

Так вот, полвека назад, оглушенный предательством собственной редакции, открестившейся от молодого репортера, Леонар забросил съемку в пыльный ящик, где она и пролежала несколько десятилетий. Но, к счастью, друг и приятель Леонара французский историк Жан Анри-Папийу, листая подшивки старых газет,  случайно наткнулся на ту единственную публикацию в малотиражке.

Извлеченная  на свет божий старая съемка была реабилитирована. Европейцам она интересна  в меньшей степени, чем нам. Разглядывая те снимки, можно без конца удивляться: как тонко этот молодой парень подметил наш быт. И как много можно провести параллелей.

Вот тоже оцепление на Красной площади – одетые в белоснежную форму милиционеры, как и их нынешние коллеги, не очень дружелюбны к фотокоррам. Вот на лавочке в парке Горького в ночи целуется парочка. И так целуется, что сразу становится понятно: с сексом в СССР все было в порядке. Вот парень в парадном костюме залихватски прикуривает от «факела дружбы».Из породы таких, плюющих на  условности советского протокола,  через пятилетку выйдут бунтари-«шестидесятники». Вот пробка на Садовом – уже тогда.

А вот Мавзолей с двумя именами над входом: саркофаг в то время был еще коммунальным захоронением.  И Москва на  этих снимках : город контрастов. На улицах  по-деревенски бедно и неказисто одетые люди. А вот показ мод: на порхающую по подиуму фарфоровую статуэтку в чем-то невообразимом шелковом и элегантном из зала недоуменно-восторженно смотрят упитанные тетушки в нелепых ситцевых платьях.
Для меня эта выставка стала открытием наступившего года. Рекомендую к просмотру – она стоит того, что бы потратить на нее час воскресного времени. Последний день работы выставки -  14 марта. Еще вполне можно успеть переиграть свои планы на выходные и заглянуть сегодня-завтра на Волхонку в Музей личных коллекций.

Где: м. «Кропоткинская», улица Волхонка, дом 10, Музей личных коллекций (филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина).
Время работы: 10.00-19.00
Телефон: (495) 697-16-10

Поделитесь с друзьями:
  • Facebook
  • Мой мир Мой мир
Показать код
Комментарии
40
  • Deg
    15.03.2010, 7:54

    Снимок уникален тем, что фотографировать в метро без письменного разрешения было нельзя. Просто расчехлённый фотоаппарат в метро мог вызвать неприятности.

  • абориген
    14.03.2010, 18:52

    В субботу и воскресение на ВДНХ было тоже самое.Люди ехали на выставку.А на "Спортивной"во время футбола была именно такая ситуация!

  • Дедушка
    14.03.2010, 14:13

    В 1957 году был всемирный Фестиваль молодежи-потому и столько народу у Лужников.А до работы добирались гораздо быстрее,так как свыше 50 минут наступает транспортная усталость(так говорила наука).Москва была меньше по площади.МКАД появился позже.В городе было чисто,спокойно и хорошо.Днем вообще почти не было народу-все на работе(прямо не верится,но так!).Школьники и студенты занимались спортом.Соревнования между школами,районами,институтами,обществами и т.д.С продуктами проблем не было.Икра красная,осетрина и прочее продавались на вес без перебоев.Ресторан могли посещать и студенты(не ежедневно,конечно).Проблемы появились потом,после 1960 года(Но зато с жильем стало проще).В общем 50 лет назад многое было проще и лучше.Сейчас все значительнее сложнее.Но предложений и сервиса стало гораздо больше.Только возможности ограничиваются финансами.

    • anissa
      28.03.2010, 23:58

      2 Для anissa: 29.03.2010, 1:32 часть 1
      В чем? В Ваших высказываниях, в частности про синдром провинциала! В отличие от Вас прекрасно знаю (я понимаю, что Вам трудно это представить, но в провинции то же люди с образованием бывают, а не только «село, коровам хвосты крутить»)! Вы удивитесь, но это понятие идеально подходит к Вашему высказыванию, вот его дословное определение: "Сноби́зм — поведенческая модель или стиль жизни, заключающийся в подражании аристократическим манерам, вкусам, поведению высшего общества; претензия человека на принадлежность к высшим социальным слоям. Также словом снобизм могут обозначать конкретный поступок или высказывание, характеризующееся подобным поведением. Человек, отличающийся снобизмом, называется снобом."

    • Для anissa
      28.03.2010, 16:32

      В чем снобизм-то? Вы хотя бы знаете значение этого слова? Знаете его происхождение? Вот,что значит "ни к селу,ни к городу" или "во городе бузина,а в Киеве дядька"! Почитайте еще раз Ваши комментарии и поймете,что не надо Вам было излагать свои мысли!

    • anissa
      26.03.2010, 4:15

      2 Для anissa: 20.03.2010, 4:07 И после такого текста Вы можите просить не катить бочку на "простых жителей этого города"? Угомоните свой снобизм, и может быть когда нибудь Вас станут уважать, что со сременем позволит сойти на нет Вашим комплексам...

    • Для anissa
      19.03.2010, 19:07

      Нет проблем и отлично.И нечего баллон катить на простых граждан-жителей города!!! Это у Вас комплексы! Синдром провинциала.Больше себя уважать надо!

    • anissa
      19.03.2010, 1:18

      2 Для anissa: 19.03.2010, 2:20 Еще раз, для тех кто на бронепоезде повторяю: «А где кто писал что не замечательные? Лично я этого вопроса нигде не касался, а у Вас наверное опять комплексы?» У Вас что, больной вопрос про москвичей? Что Вы все заладили какие вы все хорошие и что все происходящее не их вина и они ни причем! Ну работают и работают, я им что мешаю? Или у Вас комплекс неполноценности непреодолимый и Вы везде обвинения в свой адрес видите и всемирный заговор? Так это уже патология, ее лечить надо! И кто Вам сказал, что у меня какие то проблемы? У меня проблем нет!

    • Для anissa
      18.03.2010, 17:20

      Причем здесь бюджет и замечательные москвичи? Разве москвичи утверждают Законы? В Госдуме 450 депутатов и сколько там москвичей? Не более 4-5 человек.Остальные представители от регионов(правда по партийным спискам).А в Совете Федерации,где эти Законы тоже рассматриваются? Там москвичей тоже единицы.А в Правительстве кто москвичи? Чего Вы обвиняете москвичей в порядке формирования бюджета? Они-то здесь причем? Уже говорилось,что москвичи меняют место работы и проживания.Значит в некоторых регионах лучше!Работают люди! И не ноят! А Вы все москвичи-не москвичи! Москвичи-то причем? Решайте проблемы.Много в стране безобразий.Москвичи-то причем?!

    • anissa
      18.03.2010, 6:39

      2 Для anissa: 18.03.2010, 2:10 А где кто писал что не замечательные? Лично я этого вопроса нигде не касался, а у Вас наверное опять комплексы? Что они получают от этой нефти? Средства в региональный бюджет они получают! Я конечно понимаю, что Вас не волнует сколько в бюджете, правда это до тех пор пока их хватает допустим на ремонт дорог, как только их будет не хватать, так сразу вам интересно станет, а чего это на вашей улице ямы в пол колеса и Вам за свой счет ходовку ремонтировать надо, или из за скудности бюджета улицы от снега всю зиму не убирают и из за колеи Вы в ДТП попали, а как это произойдет как то сдается мне Ваше мнение резко изменится, а уж когда из за отсутствия средств на ремонт Ваши улицы будут переводить из улиц с твердым в улицы с щебеночным покрытием, вот тогда Вас очень заволнует а чего там с бюджетом и Вы по другому запоете.

    • Для anissa
      17.03.2010, 17:10

      Ну,где кто писал,что москвичи замечательные? В столицах любой нефтедобывающей страны нефть или газ не добывают.Для столиц определяют город по другим критериям.И потом,"деньги все в Москве".Меня,как жителя Москвы,совершенно не волнует сколько денег у Правительства или у олигархов.В Москве живут и работают около 18 млн.человек.И что,они получают от этой нефти? Они работают на своих производствах,магазинах и в организациях.Они же нефтью или газом не занимаются.В офисах нефтяных компаний совсем мизерная часть работает(да не все они там москвичи),а основная часть людей совсем в других сферах.Москвичи ничем не отличаются от других.Такие же проблемы.Может быть,только толкотни и пробок больше.Впрочем,в чужих руках всегда что-то больше.А сейчас уже во многих местах гораздо интереснее,чем в Москве.Потому некоторые москвичи и переезжают работать в другие регионы.И эта тенденция нарастает.Старики только держаться.Но их на работу нигде не берут.

    • anissa
      17.03.2010, 2:49

      2 Дедушка часть2: Кто сейчас мешает? Вы прежде чем такое написать разобрались бы как бюджеты формируются, какие налоги на местах остаются, какие в москву отправляются и почему допустим нефть в сибири добывается, а деньги в москве оседают? И опять же повторюсь, а где я жаловался? И где я ругал москвичей и писал что мне сейчас что то мешает? Я наоборот порадовался за то, что сейчас стало гораздо лучше, и показал Вам где Вы были не правы, но мААААсвичам как всегда захотелось всех заткнуть и попытаться рассказать какие они замечательные, ну впрочем не удивляет мААААсквичи, что с вас взять...

    • anissa
      17.03.2010, 1:27

      2 Дедушка часть2: Кто сейчас мешает? Вы прежде чем такое написать разобрались бы как бюджеты формируются, какие налоги на местах остаются, какие в москву отправляются и почему допустим нефть в сибири добывается, а деньги в москве оседают? И опять же повторюсь, а где я жаловался? И где я ругал москвичей и писал что мне сейчас что то мешает? Я наоборот порадовался за то, что сейчас стало гораздо лучше, и показал Вам где Вы были не правы, но мААААсвичам как всегда захотелось всех заткнуть и попытаться рассказать какие они замечательные, ну впрочем не удивляет мААААсквичи, что с вас взять...

    • anissa
      17.03.2010, 1:25

      2 Дедушка: Москва, Ленинград, Рига... а чего там плохому быть? За урал не судьба взгляд обратить? а скверно это как не 50 сортов, а 10? ))) что то никаких напрягов мосткве с ней не помниться и карточки москвича не предпологаете от чего появились? про "колбасные электрички" ничего не знаете, как жители соседних областей все равно что Вы сейчас в ашан. в москву тариться ездили, а московские власти этому препятствовать пытались. Иначе какой в них смысл, если "Везде с питанием было хорошо"???

    • anissa
      17.03.2010, 1:21

      ООО как зацепило то! Вот именно не надо на зеркало пенять!...
      Ага я буду читать свою региональную газету, а Вы будите ездить на нефти добытой на арбате и питаться на продуктах выращеных на садовом кольце! Идет?...
      Вот именно про склад ума как раз Вам подходит констатация фактов не совпадающее с вашим мнением и сразу столько крика...
      Да сразу видно того кто за МКАД никогда не выезжал, как сибирь так одни реки молочные с кисельными берегами и не гор не лесов не степей ни болот и живут там одни рыбаки и охотники на подножном корму, рыбу ловят, лосей стреляют... Я где то жаловался? Или читаем между строк не что написано, а что наболело?

    • Для anissa
      16.03.2010, 18:06

      В Сибири такие реки могучие и рыбы навалом всегда было.И такой,которую в Центре и не видели:хариус,нельма и другие.А омуль? Красота.Кто работает, у того все есть.Привыкли жаловаться.Это на Севере все привозное,а в других районах нормально.И все вы на кого-то работаете.Работайте на себя,наконец.В Сибири народ вообще-то крепкий и красивый.Успеха ему.

    • Дедушка
      16.03.2010, 3:40

      В 1957 году в Сибири не был.Но был в Москве,Ленинграде(так назывался),Воронеже,Ростове,Краснодаре и южнее,а также в Киеве,Риге.Везде с питанием было хорошо.(С колбасой и в Москве было скверно).Совсем плохо стало после 1960 года и периодически до 2000 года.В Москве талоны на питание были,по моему,до 1949-1950 года,а потом карточка москвича в конце 80-х-начале 90-х.А затем НЭП и все зависило от денег.Я лично из дома много чего продал,чтобы покупать еду.Так чего хорошего? По Волге,если проехать,то в конце 70-х было мало чего в магазинах.А сейчас-то кто мешает вам работать на себя,а не на Москву?!Опять же только жалуетесь,что все в Москве! А между прочим есть места в России,где очень неплохо,а во многом лучше.Но все равно по-старинке многие в Столицу рвутся и все москвичей ругают!

    • to anissa
      15.03.2010, 7:31

      вас послушать, точнее почитать, можно подумать, что это мААААсквичи во всем виноваты. негодяи такие, объели-обескровили сибиряков, когда вся страна на них пахала... провинция понимаешь, склад ума особый, даже мнение свое высказать нельзя, затюкают...

    • Для Anissa
      15.03.2010, 5:44

      Читайте вашу региональную газету. Не лезьте в московские выпуски. Сохраните ваш яд и желчь для чего-то другого.

    • Охр
      15.03.2010, 3:57

      ну снова запели старую песню про мАсквичей... Нечего на зеркало пенять ...

    • anissa
      14.03.2010, 23:39

      Ну да! А вы не задумывались чего это у нас москвичей не любыт? Еще бы проблем не было! Вся страна на вас горбатилась!!! "Икра красная, осетрина, и прочее..." А ничего что в Сибири в это время мясо по талонам 2 кг в месяц, колбаса по талонам 2 кг в месяц и не на выбор, а какую привезут, еще и в очереди пол дня отстой, потому что талон отоваривают один день, не успел, все выкинь его! Рыба: минтай мороженный и селедка соленая, деликатес это рыба красная, горбуша или кита, как правило уже с душком! Конфеты только "дунькина радость" карамельки, да "батончики"!!! Хорошо вам было тогда, а теперь плохо? А вот теперь другим пусть будет хоть и не сказать что так уж хорошо, но хоть немного лучше. Не знаешь "дедушка" ничего по жизнь, в стране (москва, это не страна) так сиди и помалкивай! Слов цензурных нет! проще и лучше ему было!

  • Борис Ефимыч
    14.03.2010, 11:48

    Чему удивляться? Лужники, там всё и происходило.

  • Сергей Я
    14.03.2010, 1:20

    На конечных станциях всегда было и есть полно народу. В 60-х, 70-х ВДНХ тоже была конечной. Кроме потока людей на выстаку толпы народа разъезжались по домам. На остановке автобуса толпа при посадке в 172 автобус выталкивала его на середину дороги. Аналогичная ситуация была и на Беляево, и на др. конечных. Кстати вагонов в составе тогда было меньше, а интервалы в движении поездов больше. Зато после 21-00 в метро было шаром покати.

  • ксений
    13.03.2010, 23:49

    Понятно - фестиваль же, дороги перекрыты, тем более на Спортивной, там самая гулянка и была.

  • москвич
    13.03.2010, 12:43

    Просто кончился футбольный матч!!!

  • дык если играют
    13.03.2010, 12:33

    Динамо-ЦДКА

  • Густавия
    13.03.2010, 12:28

    Автор так старательно пытается провести параллели между Москвой сегодняшней и Москвой полувековой давности, что даже про секс упомянула. Секс конечно был, но не было такого разврата, как сейчас, не было в таких масштабах блуда и сожительства, которое оригинально завуалировали под "гражданский брак". И такой Москвы, чистой, спокойной, доброжелательной, просторной, какой она была полвека назад, уже не будет.

  • Инженер
    13.03.2010, 12:19

    Интересен не сам снимок, интересна реакция на него в швейцарской редакции: вот такая на Западе НЕ САМОМ ДЕЛЕ свобода слова.

  • cabbage
    13.03.2010, 11:53

    Одна газета "КП." в метро стоит 10 рублей
    одна поездка в метро туда-сюда стоит 52 рубля( то есть 5 номеров газеты плюс 2 коробки спичек). НОРМАЛЬНО, ДА?

  • ГИП
    13.03.2010, 11:29

    Непонятно, чем этот снимок уникален. Когда приходилось ездить через Москву в 70-х годах на каникулах домой и обратно на учебу, другого метро я не помню. Из вагона метро, в вагон и по платформе выносило толпой. Так что, если найдете снимки советских времен более позднего периода, то будет то же самое.

  • Скептик
    13.03.2010, 8:43

    А что тут уникального? Кто бывал на спортивной после футбола или новогодне го праздника во Дворце спорта, постоянно с этим имел дело

  • народ с Урала
    13.03.2010, 8:00

    Нам тоже интересно посмотреть.

  • Леонид
    13.03.2010, 6:29

    Полвека назад жил в Москве. Во время фестиваля было много людей - большое количество приезжих. Привезли сифилис, триппер, туберкулез и так далее. Никаких толп потом небыло. Жизнь была спокойная и вполне благополучная - нищих и бездомных никто не видел. Были бедными все - и на Западе тоже. Ума и культуры нехватало. Преступность была почти нулевая. Милиция работала нормально. Все занимались делом: учились, работали. Карьеристы лезли в партию и во главе страны оказались кретины. В пятидесятые магазинах было все необходимое, много хороших продуктов. Роскошные рестораны. Все очень дешево. Я зарабатывал 550 рублей, как подсобный рабочий. Роскошный обед а "Национале на двоих стоил двадцать пять. А в столовой на рубль можно было поесть. Рабочие высокой квалификации получали большие деньги. Машина стоила 9 тысяч - "Москвич". "ПОбеда - 16 тысяч. Такси было очень дешевое. Бензин 5 копеек литр. Газировка с сиропом 3 копейки. Проезд трамвай- метро 3-5 копеек. В 1961 Хрущев сделал денежную реформу и началась инфляция.

    • Леониду.
      14.03.2010, 2:39

      Мне кажется, что Вы немного перепутали. Сначала была реформа 1961года, а потом газировка без сиропа стоила 1 коп, с сиропом 3 коп. И мне кажется, что "Волга" стоила 9 тыс.руб.

  • Ekaterina_Swiss
    13.03.2010, 5:39

    Интересный снимок, но ничего парадоксального в таком количестве народу на этой станции не вижу. Во-первых, это конечная, а значит, что не только для жителей окрестных микрорайонов, но и для студентов МГУ это была единственная первая возможность попасть в метро из дома либо из метро домой (как Митино, пока туда метро не провели). Во-вторых, раз этот кадр был сделан в период фестиваля, то понятно, что тут еще и гостей столицы немеряно, потому что опять же многие стремились попасть на смотровую площадку и мероприятия МГУ. Когда мы тусовались с сестрой на таком же фестивале в 1985, то ехали уже до станции "Университет", на которую также стекалось огромное количество желающих по той же причине.

  • Гражданин России
    13.03.2010, 5:36

    Тогда на "Спортивной" люди просто на футбол или с футбола ехали (стадион Лужники рядом), а сейчас миллионы рвачей и "джентельменов удачи" со всего бывшего Союза понаехали.

  • Анна
    13.03.2010, 4:19

    за информацию спасибо, но "чтобы" пишется слитно, журналисты...

  • О, да!
    13.03.2010, 2:52

    КП,ещё раз пнули СССР?
    Полегчало?
    Разве упитанные тётушки(так значит с продуктами питания в СССР всё было в порядке?), ситцевые платья (не синтетика!), пробка на центральной улице, заполненная станция метро во время проведения Фестиваля, милиция и т. д. у вас, КП, вызывает священный ужас?
    Нигде в мире такого не было?

    • Гражданин
      14.03.2010, 6:32

      Сейчас очень модно стало выливать грязь на все советское ,особенно стараются те кто всё получил в то время и поэтому стараются реабилитироваться в глазах нынешней власти.

  • Эксперт
    13.03.2010, 0:53

    Во время технических сбоев и не такое бывает! Смотрите что было на ст. "Новогиреево".

Оставить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Красной меткой отмечены обязательные поля
Ваш комментарий: