Boom metrics
Экономика18 марта 2010 13:28

Жителей моногородов переселят

На новом месте их обеспечат работой, а для покупки жилья дадут льготную ипотеку

Правительство начало решать проблемы моногородов. Государственное Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) запустило социальную программу «Переезд».

Ее смысл в том, что переселенцам из моногородов на новом месте будут предоставлять квартиры по льготному кредиту. На первый этап проекта уже выделили 1,2 млрд. рублей. В АРИЖК придумали буквально следующее. Тем, кто соберется покинуть свой моногород, дадут социальную ипотеку.

В чем ее преимущества? Во-первых, процент по ней будет меньше, чем в коммерческих банках. Во-вторых, квартиру можно будет приобрести сразу же, а выплату процентов отсрочить на 2 года. Именно такой срок дается семье на то, чтобы продать квартиру на старом месте. Как считают эксперты, за это время рынок недвижимости в стране оживет и продать жилье можно будет дороже.

Первый эксперимент хотят провести в городе Тихвин Ленинградской области (200 км от Санкт-Петербурга). Туда планируют переселять сокращенных с АвтоВАЗа. Они должны получить рабочие места на строящемся там вагоностроительном заводе и квартиры в новостройках. Переселение планируют начать не раньше осени - когда будут построены новые дома и запущен завод.

По всем вопросам можно звонить на «горячую линию» АРИЖК по телефону - 8-800-700-700-2.