
Президент Гватемалы прибыл в Россию на 3 дня, за которые собрался подробно ознакомиться с Москвой и Петербургом. В понедельник, 22 марта, в Кремле Альваро Колома принял Дмитрий Медведев.
- За 65 лет существования дипломатических отношений между нашими странами сделаны шаги навстречу друг другу, но если говорить откровенно, их было не так много. Интенсификация наших отношений произошла только в этом десятилетии, - отметил Медведев и предложил лидеру Гватемалы подумать о развитии совместных проектов, например, в области туризма и образования. По словам Альваро Колома, Гватемала заинтересована, чтобы российские компании также участвовали в разработке ее нефтяных месторождений.
По итогам переговоров президенты подписали совместное заявление, а также поручили своим делегациям подготовить целый ряд межправительственных соглашений. Решено, что Россия и Гватемала откажутся от виз. Кроме того, будет заключено соглашение о военно-техническом сотрудничестве, взаимной защите капиталовложений, о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, а также оказании взаимной правовой помощи по уголовным делам.
- Я много думал о России, представлял себе Россию, но то, что я увидел, превзошло все мои ожидания, - признался после переговоров Альваро Колом Дмитрию Медведеву и, в свою очередь, предложил ему приехать в Гватемалу. Медведев приглашение принял, а заодно вспомнил события 2007 года, когда Россия получила в Гватемале право на проведение Олимпийских игр-2014 в Сочи.
- Это навсегда останется не только в нашей памяти и не только в истории олимпийского движения, но и будет символом добрых отношений между нашими странами, - заметил Медведев.
Как это актуально. Видимо, цивилизованные гватемальны не угрожают безопасности нашей страны в отличие от диких и агрессивных европейцев.
Поэтому в Европу безвизово договорились только для принявших за нас всех на грудь удар олигархов, депутатов и чиновников.
А нам вот только Гватемала, ... Ждем Гондурас как результат плодотворного и неутомимого труда на наше благо наших дипломатов.
хоть кофе нормального попьем капуччино,я сегодня во сне дмитрия видела он меня чего то про партии спрашивал,я ему сказала много не нужно будут козни строить я это уже проходила сколько не прощай и по справедливости действует на время потом хватают бабосы и смываются в свою нору.Пусть информацию доносят разные партии разная информация И БАСТА
У России так много общего с Гватемалой... Главный "экспортный товар" Гватемалы- дети на усыновление американцам. Некоторые их даже на заказ делают.
Если Колом договорится с соседями, то и съездите. Уже сейчас достаточно получить визу в одну из 4-х стран Центральной Америки, чтобы проехать по ним всем. Если Колом уговорит ЦА-4, будем летать вообще даже без одной визы. Пока что решения только Гватемалы мало для отмены визы для нас.
Гватемальцы и Гватемалки?!
Напрасно иронизируете. Гватемала не просто красивая, но волшебная страна. Ещё Ганзелка и Зикмунд отметили это непередаваемое словами очарование Гватемалы! Гондурас, кстати, - полная противоположность!
Я считаю это большой стратегической победой нашего Президента, а сама я аж кипятком ... - так хочу съездить в Гватемалу.
Хочу в Гватемалу! Отправьте меня пенсионера бесплатно.
УРА! Свершилось! НАКОНЕЦ-ТО! Мы, граждане России всю жизнь так мечтали съездить в Гватемалу - и всё визы не могли получить.Ещё бы в Гондурас съездить без визы. А то все сравнивают Россию с Гондураом...