Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество25 марта 2010 6:42

Сегодня поклонники прощаются с Галиной Щербаковой

Знаменитую писательницу похоронят на Миусском кладбище Москвы

Прощание с писательницей начнется через полчаса в ритуальном зале Митинского крематория. После Галину Щербакову похоронят на Миусском кладбище Москвы. Галины Щербаковой не стало 23 марта. Она ушла на 79-м году жизни. Фильм «Вам и не снилось» сняли по ее повести.

В последнее время она долго и сильно болела. Но крепилась из последних сил.

"Мне нужно жить ради мужа", - призналась "Комсомолке" Галина Николаевна во время интервью в январе этого года. Супруг писательницы,известный журналист Александр Щербаков,в прошлом году перенес инсульт.

У самой Галины Николаевны серьезные проблемы со здоровьем начались два месяца назад. Врачи и родственники с трудом уговорили ее согласиться на серьезную полостную операцию. Но годы брали свое...

Утром к дому Галины Щербаковой на Бутырской улице подъехала "скорая помощь" - ей стало хуже. Через несколько часов в квартире собрался консилиум врачей. Но помочь медицина была уже не в силах.

Галина Щербакова - автор более 30 повестей и романов, которые принято относить к интеллигентной женской прозе. Свою самую известную повесть - "Вам и не снилось" - Щербакова написала в 1979 году.

После публикации повести в журнале "Юность" и съемок одноименного фильма Галина Щербакова стала настоящей суперзвездой советской прозы.

Бесконечные встречи с читателями, поездки по стране,огромные тиражи... Но Щербакова никогда не теряла голову от собственной славы.

"Бывает так, что читаешь интервью какой-нибудь авторши, а в нем кроме самолюбования и нет ничего", - сказала мне в конце января Щербакова. - "Для меня писательство - это прежде всего тяжелый труд, работа.

Я до сих пор пишу все свои книги обычной шариковой ручкой. Компьютер даже не пыталась освоить Я не очень доверяю машинам - проза, написанная в компьютерной программе, мне кажется механической".

Читайте еще: Умерла писательница Галина Щербакова