Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+22°
Boom metrics
Общество29 марта 2010 7:41

Под Первоуральском появился мост-убийца

Сооружение осталось бесхозным из-за разборок между городом и областью
Источник:kp.ru

Известный многим уральским автомобилистам длиннющий мост над железнодорожными путями на въезде в Первоуральск смертельно опасен и для машин, и для поездов. Глубокая колея и разваливающееся ограждение, остатки которого падают на пути, только чудом не привели к человеческим жертвам.

Уже ранены четыре человека, а всего за три года здесь случилось 15 крупных аварий.Талицкий путепровод Первоуральского городского округа был проложен около тридцати лет назад и с тех пор ни разу капитально не ремонтировался. Ежедневно по нему проезжают, по данным Первоуральской ГИБДД, десять тысяч машин.

Закрыть движение невозможно: только на работу из Первоуральска в Екатеринбург ежедневно ездят сорок тысяч человек.

Интересно, что мост не ремонтируется не из-за отсутствия денег, как это обычно бывает, а из-за бюрократической неразберихи. Пять лет назад он был передан с городского баланса на областной без документов. Сейчас, когда область решила вернуть путепровод прежнему хозяину, город сделал области «козу»: «Сначала отремонтируйте, а потом посмотрим».

Пресс-секретарь Министерства по управлению государственным имуществом области Николай Беляев не считает, что область должна заниматься мостом:

- Объект находится на территории Первоуральска. Он не может быть отнесен к автомобильным дорогам региона, это - дороги муниципалитета.

Дурацкая ситуация настолько достала МУГИСО, что оно обратилось в арбитражный суд, который обязал администрацию города принять путепровод. Но городские власти решение суда не выполнили, и мост «повис» в прямом и переносном смысле. Деньги, выделенные областным правительством на ремонт, тоже застряли, поскольку неизвестно, кто будет чинить разваливающийся объект.

К расследованию подключилась областная прокуратура. Она пригрозила мэру Первоуральска суровыми карами, если он будет тормозить решение суда.Кстати, на главу города Михаила Федорова накануне обрушился и гнев губернатора Мишарина. Мэр набрался храбрости и попросил у Александра Сергеевич 50 миллиончиков на ремонт улицы Вайнера. Лучше бы он этого не делал. Выяснилось, что деньги уже были выделены год назад, но их не сумели освоить. Когда это выяснилось, тон губернатора стал таким, каким он в последнее время разговаривал с главой Артемовского Манякиным, снятым на днях с должности.