Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество29 марта 2010 14:15

Можно ли претендовать на имущество, если отец женился второй раз?

Источник:kp.ru

- Около 10 лет назад умерла мать. Отец, не дождавшись и 40 дней, женился снова на женщине в два раза моложе себя, у которой есть дети от первого брака. Теперь отцу уже за 80 лет. Могу ли я претендовать на квартиру и дачу после его смерти?

Юлий.

- Если отец составит завещание, то все имущество будет унаследовано лицами, указанными в завещании, независимо от родства. При наследовании по завещанию главное значение имеет воля умершего. Если такого документа составлено не будет, то наследование будет осуществляться по закону. В таком случае наследниками первой очереди будете вы, супруга отца, другие дети (в том числе усыновленные). Наследники одной очередности наследуют в равных долях. Теперь посчитайте количество потенциальных наследников первой очереди и определите, на какой размер доли в праве собственности на имущество вы имеете. Кроме того, помните, что часть имущества, которое вы считаете только собственностью вашего отца, на самом деле является общей совместной собственностью супругов (отца и его молодой жены). Это все имущество, которое нажито в браке. При наследовании сначала будет произведен раздел совместно нажитого имущества, где половина отойдет супруге, а вторая половина будет разделена между наследниками первой очереди (вами и молодой женой) в равных долях.

Сегодня на ваши вопросы отвечает юрист Анна СТРЕЛКОВА. Ведет рубрику Ксения Новожилова. Ваши вопросы можно присылать на электронный адрес: novo@belkp.by, или по адресу: 220005 г. Минск, а/я 192.