Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт29 марта 2010 22:00

Главный тренер паралимпийской сборной Ирина Громова: «Боюсь, что теперь допинг придет и в наш спорт»

Вчера в редакции состоялась совместная «Прямая линия» газет «Комсомольская правда» и «Советский спорт», в которой приняли участие спортсмены-паралимпийцы
Источник:kp.ru

- Здравствуйте, это Сергей Петрович из Уфы. Правда, что у нас приравняли стоимость олимпийской и паралимпийской медали?

Владимир Киселев, призер Паралимпиады: - Да, инвалиды получают те же призовые, что и здоровые спортсмены, и это очень здорово. Потому что у меня за последние два года долгов накопилось больше миллиона. Деньги нужны были на подготовку к Ванкуверу, сейчас будет хотя бы чем расплатиться.

Ирина Громова, главный тренер сборной: - Кстати, первыми уравняли инвалидов и здоровых на Украине. У них еще с Нагано-98 выплачивали по 100 тысяч долларов. Это произвело фурор у паралимпийцев. У нас призовые начали выплачивать только с Солт-Лейк-Сити-2002. По 5 тысяч долларов за победу. Помню, Сережа Шилов тогда за два «золота» и «бронзу» получил 17 тысяч долларов, и товарищи считали его Ротшильдом. Зато теперь все иностранцы поражены, что россиянам выплачивают огромные призовые, дарят машины, а чемпионов и призеров принимает президент. Более того, иностранцы к нам в сборную просятся! Подошел ко мне в Ванкувере японец, говорит: у меня есть деньги, я готов платить, только позвольте вместе с вами тренироваться.

- Вы его возьмете?

Ирина: - А почему нет? Нам конкуренция тоже нужна. Впереди Олимпиада в Сочи. Костяк команды, я думаю, останется, но нам нужны молодые ребята. Ведь, к примеру, Володе Кононову, который выиграл в Ванкувере «бронзу», к Сочи-2014 исполнится уже 42 года. Команду надо омолаживать.

- Может ли успех паралимпийцев изменить отношение к инвалидам в нашем обществе?

Ирина: - А оно уже меняется! В девяностые годы наши инвалиды вообще боялись на улицу выйти. У наших колясочников Терентьева и Шилова тогда не было машины, и они на тренировки ездили на электричке. Забраться на платформу помогали исключительно выпившие люди, алкоголь раскрывал у них чакры сострадания. Трезвые обходили ребят стороной. Теперь, во всяком случае, от инвалидов никто не шарахается. Да и сами российские инвалиды начинают понимать, что спорт дает им шанс на новую жизнь.

- В каком смысле?

- Когда мы выиграли чемпионат мира и нам дали полную квоту - 15 мужчин и 8 женщин, мы не могли по всей стране набрать такое количество спортсменов. В итоге вынуждены брать людей, которые не скрывали, что на Паралимпиаду они едут не за медалями, а за суточными. Или чтобы протез за границей качественно отремонтировать. А сейчас мы намерены выйти с предложением, чтобы к Сочи-2014 расширили квоту и ввели новые дисциплины, например, биатлонную эстафету. Инвалиды, которые топят горе в стакане, видят, что они могут себя реализовать.

- Здравствуйте, это Ольга из Москвы. Я когда смотрела репортажи с Паралимпиады, всегда была в недоумении: как соревнуются в биатлоне слабовидящие спортсмены? Как же они попадают в цель вслепую?

Владимир: - У них винтовка оборудована лазерным прицелом и наушниками. Они стреляют по звуку. Когда цель совмещается с прицелом, в наушниках раздается громкое пищание. Причем, если зрячий спортсмен будет выцеливать традиционным образом, он никогда в мишень не попадет.

- Кирилл из Твери беспокоит. А на допинг вас часто проверяли?

Владимир: - На сборах перед Ванкувером трижды офицеры ВАДА приходили к нам после 10 часов вечера. Но за всю историю я помню только один случай, когда чемпион, паралимпиец из Германии, был уличен в употреблении запрещенных препаратов.

Ирина: - Честно говоря, я боюсь, что после таких призовых допинг придет и в наш спорт. Уж очень велик будет соблазн.

- Николай из Москвы. Вы говорили, что готовы принять в команду бобслеистку Ирину Скворцову, которая получила инвалидность после столкновения двух бобов на ледовом желобе. Чем бы она могла заниматься, учитывая ее травмы?

Ирина: - Надо повидаться с ней лично, потому что информация о состоянии ее здоровья поступает противоречивая. Мы были в Сочи на церемонии поднятия олимпийского флага. Общались там с бобслеистами Зубковым и Воеводой, которые рассказали, что правая нога у нее не будет двигаться. Так что, скорее всего, она сможет соревноваться только с сидячими спортсменами. Вот завершится чемпионат России в Ханты-Мансийске, и надо будет оформлять визы, документы и ехать в Германию на встречу с Ириной.

КСТАТИ

Паралимпийцы решили сдать кровь

Сегодня президент Медведев должен был встречаться в Кремле с героями Паралимпиады. Однако из-за терактов в Москве мероприятие было перенесено.

Сами же спортсмены-паралимпийцы, многие из которых лишились здоровья в результате несчастных случаев, приняли трагедию близко к сердцу и решили сдать кровь для пострадавших.