Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика8 апреля 2010 13:04

Дмитрий Медведев - о Договоре СНВ-2: «Здесь нет выигравших и проигравших»

Медведев и Обама подписали в Праге договор о СНВ. Срок действия документа - десять лет [читайте полный текст договора]

ЗАКАВЫКА ТОЛЬКО В ПРО

По этому договору две ведущие ядерные державы мира снизят число своих развернутых ядерных боезарядов более чем в два раза (смотрите таблицу).

Срок прежнего Договора СНВ истек еще в декабре прошлого года, но к этому времени российские и американские делегации согласовать параметры нового документа так и не успели. Россия и США долго не могли договориться, как увязать сокращения ядерного потенциала и размещения в Европе американской системы ПРО.

В итоге в преамбуле нового договора была обозначена связь между наступательными и оборонительными вооружениями, но никаких конкретных обязательств на этот счет не прописано. Чтобы дополнительно подстраховаться, Россия выпустила одностороннее заявление, согласно которому мы можем выйти из договора, если США станут наращивать свою ПРО.

- Договор между Россией и США может быть жизнеспособным только в условиях, когда нет наращивания возможностей систем ПРО США, - говорится в российском заявлении.

В свою очередь, Обама заявил, что США намерены отдельно обсудить с Россией и НАТО рамочные соглашения по ПРО.

Для подписания СНВ-2 Прага была выбрана не случайно. Предложение исходило от американцев. Ведь именно в Чехии США собирались разместить радары ПРО, но потом, опасаясь ответных мер со стороны России, от этой идеи отказались.

По случаю приезда Медведева и Обамы в Праге ввели особые меры безопасности. Пражский Град закрыли для туристов на 3 дня, а на улицы вывели 5 тысяч полицейских. Гостиницу «Хилтон», где поселился Обама, и вовсе окружили кольцом бронетранспортеров.

РУЧКИ ПРЕЗИДЕНТЫ ОСТАВИЛИ СЕБЕ НА ПАМЯТЬ

Прежде чем приступить к подписанию, Медведев и Обама больше 2 часов вели переговоры. Вначале с глазу на глаз, потом - с делегациями. А когда договор подписали, каждый из президентов положил ручку себе в карман - на память.

Первым после исторического подписания слово взял Обама.

- Добиться мира без ядерного оружия - это долгосрочный план, который, может быть, и не будет достигнут в течение моей жизни, - заметил американский лидер. А потом признался: - Я вступил в должность с целью перезагрузки отношений между Россией и США.

- Наши команды работали практически 24 часа в сутки, и им удалось в сжатые сроки подготовить полноценный договор, который в полной мере выдерживает баланс интересов России и США, - заметил в ответ Медведев. - Здесь нет выигравших и проигравших. Победили обе стороны, которые упрочили свою безопасность, а с учетом нашей победы - победило все мировое сообщество. Мы довольны проделанной работой, результат хороший.

«ХОЛОДНАЯ ВОЙНА» ПОЗАДИ

Теперь подписанный президентами договор (он рассчитан на 10 лет с возможностью пролонгации еще на 5 лет) предстоит ратифицировать американскому сенату и российской Госдуме с Советом Федерации. Но поскольку Россия и США намерены произвести ратификацию синхронно, скорее всего, это произойдет не раньше осени.

- Я уверен, американский сенат, просмотрев этот документ, увидит, что США сохранили свои ключевые национальные интересы и мы опять начинаем двигаться вперед, оставляя позади «холодную войну», - заметил Обама. - Я уверен, что мы добьемся ратификации.

- В нашей истории, особенно если брать советский период, были примеры, когда одно государство ратифицировало соглашение, а второе говорило: «Извините, изменились обстоятельства». Этого мы не должны допустить, - заявил Медведев. - Поэтому синхронная и предельно открытая дискуссия по этому поводу и последующее утверждение нашими парламентами - вот что нам нужно. За Россией в этом смысле задержки не будет.

А насчет опасений России по поводу размещения ПРО США вдоль своих границ Обама поспешил успокоить:

- Мы договорились с президентом Медведевым продолжать наши дискуссии по противоракетной обороне. Я надеюсь, у нас будет серьезный диалог российско-американского сотрудничества по ПРО...

Текст договора был опубликован в четверг на сайте Кремля. Тут же размещены Протокол к договору и заявление Российской Федерации относительно противоракетной обороны.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

ВИТАЛИЙ ЧУРКИН: САНКЦИЙ В ОТНОШЕНИИ ТЕГЕРАНА МОЖНО ИЗБЕЖАТЬ

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин прокомментировал первую встречу постпредов стран «шестерки» по Ирану в Нью-Йорке

В «шестерку», занимающуюся проблемой иранской ядерной программы, входят Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия.

- Даже несмотря на то, что мы начали в Нью-Йорке разговор по вопросу о новых санкциях, дверь переговоров для Ирана остается открытой и мы надеемся, что нам удастся избежать принятия новой резолюции, - заявил Виталий Чуркин в эфире американского телеканала PBS. - Ирану нужно позитивно отреагировать на ряд предложений мирового сообщества.

Постпред России при ООН напомнил, что Москва, Париж и Вашингтон предлагали поставлять Тегерану ядерное топливо для исследовательского реактора: «К сожалению, их ответ на эти предложения был не конструктивным, но дверь для переговоров остается открытой», - констатировал Чуркин. (Читать далее.)