Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+10°
Boom metrics

Владивостокцы могут не платить за грязную горячую воду

Мыться в квартирах половины домов города не безопасно для здоровья

Проблему подняли 13 апреля на заседании Думы Владивостока.

- Во Фрунзенском, Первореченском, части Советского и Ленинского районов из кранов бежит желтая, мутная вода с неприятным запахом,- рассказала Марина Полякова, начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Роспотребнадзора по Приморскому краю. – Железа в ней содержится до 1-1,7 миллиграмма на один литр, и это при том, что норма - 0,3 миллиграмма! И вода такого качества – в половине домов краевого центра.

То, что вода некачественная, часто видно невооруженным глазом и чувствуется непрофессиональным нюхом. И мало того, что мыться ею неприятно, так это еще и чревато для здоровья.

- Горячая вода низкого качества может спровоцировать обострения аллергических и кожных заболеваний – дерматитов, экземы, псориаза. У детей дошкольного возраста – вызвать различные раздражения, - предупреждает Татьяна Минеева, врач городского центра медицинской профилактики.

По мнению специалистов, такой грязной горячая воды во Владивостоке становится из-за того, что прежде, чем она потечет из кранов, проходит до этого через ржавые трубы и грязные батареи центрального отопления.

Депутат Дмитрий Новиков, впечатлившись ситуацией, заявил во всеуслышанье:

- Я предложу своим избирателям обратиться в суд. Горожане не должны платить за такую услугу.

И ведь владивостокцы действительно могут этого не делать: по закону отклонение от санитарных норм не допускается вовсе, и некачественные услуги потребители вправе не оплачивать. «Роспотребнадзор», собрав жалобы горожан, даже выиграл суд с требованием снизить тарифы за плохую воду. Но решение было оспорено.

Замдиректора по сбыту «Дальневосточной генерирующей компании» признает, что проблема есть, но не согласен, что она настолько масштабная:

- 50 процентов – это некорректная цифра. В доме, где я живу на Океанском проспекте, 90 отличная вода, - защищался Валерий Червонный. - А переделывать систему коренным образом - не хватит никаких бюджетов и инвестиций.

В итоге участники обсуждения договорились снова собраться по этому поводу в мае, после окончания отопительного сезона. К этому времени подготовят списки домов, где самая плохая вода.

Справка «КП»

Пожаловаться на грязную горячую воду можно по телефону (4232) 44-27-40 - это приемная «Роспотребнадзора» по Приморскому краю.

С письменной жалобой жители Владивостока могут обращаться в управление «Роспотребнадзора» по адресу ул. Сельская, 3.