Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Общество13 апреля 2010 22:00

Многодетные семьи Южного Урала выбили льготы у государства

Правда, пока рассчитывать на выплаты могут только малообеспеченные
Лидия Аксенова, мама четверых детей. На фото она с 11-месячным Ванечкой.

Лидия Аксенова, мама четверых детей. На фото она с 11-месячным Ванечкой.

Этого закона 26 тысяч южноуральских семей ждали два года. И если бы не активная жизненная позиция многодетного челябинского папы Олега Нациевского, никакой дополнительной поддержки бы не случилось.

Правда, сейчас областной закон «О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области» касается только тех, чьи доходы ниже прожиточного минимума (сегодня это 4595 руб. в месяц на каждого члена семьи). Но все равно инициаторы считают новый закон большой поддержкой.

Судите сами: тарифы на ЖКХ несутся вверх, что реактивный самолет. А если в семье подрастает трое или больше детей, мал мала меньше, где наскрести денег на квартплату? Да еще одеть-накормить-развлечь ребятишек? Таких семей в области, между прочим, больше 17 тысяч.

Отныне малообеспеченным многодетным положены ежемесячные выплаты в размере 30% от стоимости жилищно-коммунальных услуг. По 3 тысячи на дрова, уголь или мазут будут выплачивать тем семьям, которые живут в частных домах без центрального отопления.

— Мы и раньше поддерживали эти семьи, — говорит заместитель министра социальных отношений области Валерий Лугинин. — Им положены субсидии по ЖКХ, выделяли деньги для подготовки к школе. И сейчас этих мер никто не отменял. Если многодетная семья может претендовать на коммунальные льготы и выплаты — пожалуйста. Все решается в районных управлениях по месту жительства, в индивидуальном порядке.

А как быть тем семействам, у кого и детей много, и достаток, слава богу, неплохой?

— Пока, в кризис, мы поддержим малообеспеченных, — объясняет Лугинин. — Когда регион выйдет из экономического ступора, депутаты ЗСО «подведут» под закон все многодетные семейства.

— Мы хотим вернуть культ многодетной мамы, — говорит Олег Нациевский. — Будем работать над расширением списка льгот. Почему бы не включить в него пункт о бесплатном посещении ребятишками спортивных или культурных учреждений? Есть над чем работать!