Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Москва14 апреля 2010 14:45

Москвичи несут цветы и сахарные косточки к памятнику собаке-космонавту по кличке Лайка

Эта неделя посвящена Дню Космонавтики. Есть в Москве необычные экспонаты для поклонения [фото]
Источник:kp.ru

У здания Института военной медицины, где в 1957 году готовили к полету в космос дворняжек, есть памятник собаке Лайке. Кроме нее здесь подготовили к полетам еще более трех десятков четвероногих, но Лайка – особый случай. Собака была одним из космических первопроходцев и на землю, увы, не вернулась.

А знаменитые Белка и Стрелка полетели в космос намного позднее. И вернулись живыми-невредимыми. Еще и потомство оставили. Одного из космических щенков потом подарили семейству Кеннеди.

Лайка была любимицей Института. Ее помнили долгие годы, вынашивая идею увековечить в бронзе. Осуществить эту задумку удалось только в 2008 году. Автор концепции – Сергей ПАХОМОВ, скульптор - Павел МЕДВЕДЕВ. Изготовили памятник в Ижевске. Открыли ко Дню космонавтики – со всеми полагающимися почестями.

Сейчас у памятника Лайке кроме цветов можно увидеть и кусочки докторской колбасы – любимое лакомство дворняжки. В день космонавтики кто-то из сотрудников института положил к памятнику сахарную косточку – Лайка ее почитала за деликатес.

На мемориальной доске есть памятные стихи. Стиль, конечно, своеобразный. Из институтского фольклора про Лайку более популярны следующие, неказистые, но трогательные:

Лайка в космосе летает,Лайка звездочки считает,Лайка Гагарина ждет -Он косточку ей привезет.Лайка в космосе летает,Лайка звездочки считает,Лайка Гагарина ждет -Её он домой заберёт

Адрес памятника: м "Динамо", Петровско-Разумовская аллея, дом 12А.