Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество19 апреля 2010 12:54

Вулкан не виноват. Просто Бог вытащил вилку из розетки

Поздравляю: мы дожили до времени, когда потеря сотового телефона может сделать бессмысленной целую жизнь [давайте обсудим]

Два глобальных события стряслись на планете на прошлой неделе, 14 апреля. На мир поползло облако пепла вулкана, имя которого могут произносить только сами его обладатели — исландцы: Эйяфьятлайокудль. И — у меня сгорел телевизор...

По поводу облака все в шоке: от Лондона до Южной Кореи отменено более трех тысяч авиарейсов, закрыто только в Европе более 300 аэропортов, министры транспорта всех стран, накрытых облаком, собираются на срочный видеосаммит, авиакомпании попали на миллиард долларов. Автолюбители с ужасом смотрят в небеса, ожидая кислотных дождей, под которыми будут печально мокнуть машины. Люди шарахаются от пыли, поднятой ветерком, трут глаза и прислушиваются к дыханию — не хрипит ли в бронхах пепел этого самого "…...кудля?"

Второе событие тоже не слабое. Как только телек накрылся, дома возникла пустота недоумения: чего делать-то в этой тишине?! Чего-то надо друг другу говорить с утра, за чаем общаться на обоюдоинтересные темы, книжки читать, что ли, ну хоть как-то реорганизовать свой утренне-вечерний быт, отстроенный годами. Думать о чем-то надо, занять себя и окружающих коллег по несчастью...

Вот беда-то для планеты и для моей семьи.

Это я к тому, что, собственно, ничего не произошло: Бог на минуту вытащил и в Исландии, и у меня в квартире вилку из розетки, и... мир вздрогнул, заметался, ошалел и впал в ступор.

Господи, как, оказывается, быстро мы привыкли к высоким технологиям, тонкостям электронного уюта, комфорту железных слуг. И, в общем-то, не сильно мощное природное явление и сгоревший диод сделал нас почти беспомощными!

Один вулкан и один телевизор просто и изящно показали, что такое человек-царь природы.

Я огляделся в квартире: а если выбьет электричество? А если потеряю сотовый? А если раздолбай-провайдер случайно отрубит Интернет? А если утюг… а если стиральная машина… а если?

Очень выходит забавная картина шока от предчувствия.

Конечно, я драматизирую, но тут есть над чем подумать. Ну, например, над тем, что сынище мой вряд ли сам сделает табурет. То есть, конечно, может этого и не надо, но вот нас в школе учили.

Или подберет грамотное полотно для лобзика. Или не побоится переставить кран.

Дело, конечно, не в собственно в кране и не в табуретке, а в том, что личная автономия, личная техническая безопасность, личная жизнеустойчивость очень резко упала. Настолько, что, с одной стороны, мы готовы беспомощно вызывать слесаря, и так же беспомощно пялиться на авиатабло (вместо того, чтобы сесть на поезд, на машины, теплоходы, раз уж самолеты встали на прикол на неделю). А с другой – не можем наполнить свою собственную утренне-вечернюю жизнь смыслом, если сгорел телек.

Что-то тут есть неправильное, причем, базово неправильное.

Конечно, не надо, наверное, доводить себя до состояния, о котором писал Гумилев, сказавший, что побеждают те народы, которые могут спать на голой земле. В пещеры не надо.

Но и мужик, не способный вешалку прибить – позорище.

А мы, по-моему, уже во многом дошли до состояния, когда потерянный сотовый телефон, сгоревший телевизор или не вылетевший самолет ввергает нас такой ступор, что кажется и жизнь остановилась. Мои поздравления всем нам.

И еще одно. Наверное, у меня очень интеллигентские рассуждения, но надо как-то более самонадежно устраиваться в жизни и учить этому наших «электронных» детей. Одного ОБЖ мало. Уже целое поколение и так ушло в виртуальны мир с головой. Давайте подумаем о запасе их личной прочности, о том, чтобы они умели что-то ДЕЛАТЬ РУКАМИ и умели СООБРАЖАТЬ, как поступить, и в будущем не столбенели во тьме, если Бог опять на минутку вытащит вилку из розетки.