Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Звезды22 апреля 2010 13:00

Стал двойником Сталина из-за отпуска

На счету авиаконструктора Валерия Полякова более 30 киноролей в образе советского вождя
Источник:kp.ru

С Валерием Павловичем мы встретились... в настоящем бункере Сталина в Измайлово недалеко от бывшего Черкизовского рынка. По замыслам режиссера документального проекта «Военная контрразведка» канала «Звезда» здесь снимали сцену заседания советского руководства.

Когда объявили перерыв мы разговорились с «советским вождем».

- Как вы в кино попали? - поинтересовались у 71-летнего актера.

- По образованию я инженер. Всю жизнь проработал ведущим авиаконструктором. Но в душе всегда был романтиком: обожал кино и театр, участвовал в самодеятельности, писал стихи. Однажды на гастроли в мой родной Саратов приехала труппа театра «Современник» - они снимались в кино. Им потребовались участники массовки.

И Валерий Павлович прошел кастинг и сыграл первую роль в кино в 1967 году.

- С тех пор с кинематографом не расставался. В основном играл в эпизодах у режиссеров Карена Шахназарова, Юрия Кары. Даже Эльдар Рязанов в своей комедии «Старые клячи» меня снимал.

Да так понравился Поляков Рязанову, что он приглашал его на эпизодические роли во все свои фильмы!

- А как перевоплотились в советского вождя?

- Это первый раз произошло в 2001 году совершенно случайно. На отдыхе не утруждал себя бритьем, поэтому на работу в Мосфильм пришел усатым. Тут-то все и обратили внимание на сходство с Иосифом Виссарионовичем.

С тех пор Василий Павлович больше 30 раз исполнил роль Сталина в кино.

- Как к своему персонажу относитесь?

- С уважением. Не разделяю однобокого взгляда на Сталина как на тирана и деспота. Иосиф Виссарионович сыграл большую роль в победе над Германией и после войны смог за рекордные сроки поднят благосостояние советских граждан.

Кадры, снятые в бункере Сталина, войдут в третью часть документального фильма «Военная контрразведка. Наша победа», которая называется «Операция Вервольф».

КСТАТИ

Бункер спрятали под стадионом

Бункер в Измайлово является филиалом Центрального музея Вооруженных Сил. Полное название «Запасной командный пункт Верховного Главнокомандующего Красной Армии И. В. Сталина периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Создание данного объекта относится к 30 годам ХХ столетия. Его строительство являлось частью государственной программы обеспечения обороноспособности СССР. Объект соединен 17-километровой подземной дорогой с центром Москвы.

В качестве маскирующего предмета был выбран стадион. В средствах массовой информации в те годы было объявлено: «Для обеспечения соответствующего проведения спартакиады, построить в городе Москве центральный стадион СССР. При строительстве стадиона исходить из сооружения зрительных трибун не менее как на 120 000 нумерованных мест и достаточного количества различного рода физкультурных сооружений вспомогательного значения учебного и массового пользования».

«Звезда», «Военная контрразведка. Наша победа», 5, 6, 7 мая, 18.30.