Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика23 апреля 2010 14:37

Продолжительность жизни в России перевалит за 70 лет

Владимир Путин провел совещание по демографии

На совещании по демографии премьер Путин сообщил, что с 2007 года в России рождается более полутора миллиона детей, и каждый год — примерно на 100 тысяч больше. «Динамика положительная, - определил Путин. - Скромная, но все-таки наверх идет».

Смертность снижается, средняя продолжительность жизни сейчас - 69 лет, в ближайшие годы должна достигнуть 71 года.

«Для этого мы задействуем все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты», - пообещал премьер. А это, прежде всего, улучшение качества медицины. Путин поручил создать «прозрачную и понятную для пожилых граждан систему ведения персональных счетов» на лечение (о введении медстраховок для пенсионеров Путин сказал во время отчета в Госдуме).

В улучшение медицины будет вложено 460 млрд рублей. Путин предупредил, что за модернизацию медицины в регионах персональную ответственность будут нести губернаторы, а не их замы, курирующие отрасль.

С будущего года в России введут диспансеризацию для подростков.

- Очень часто семьи откладывают рождение детей из-за опасений материального характера, трудностей в сочетании профессиональной деятельности и выполнения родительских обязанностей, - перечислял трудности деторождения в стране премьер. - А также из-за того, что не уверены в решении своих жилищных проблем, в том - смогут ли их дети попасть в хороший детский сад или потом в школу.

В жилищной программе приоритетом, по мнению премьера, должно быть жилье для молодых семей. Лучше - собственные дома.

Также Путин поручил разработать программы профобучения для молодых мам, чтобы они могли ходить в «школы» во время декретного отпуска.

- Наша задача сделать так, чтобы появление детей открыло перед семьей новые возможности и перспективы, а не ставило родителей перед сложными, порой трудно разрешимыми проблемами, - подытожил детскую тему Путин.

Премьер считает, что улучшить демографию России могут и иммигранты.

- Несмотря на кризис, в 2009 году к нам на постоянное жительство переехало порядка 280 тысяч человек, тогда как уехало 30 тысяч, - привел цифры Путин. - Это означает то, что Россия является по-прежнему привлекательной страной для иммигрантов. Прежде всего - для наших соотечественников из стран СНГ.

По мнению премьера, это «наше важнейшее конкурентное преимущество, которое мы обязаны использовать на пользу России». Но при этом он уточнил, о каких мигрантах речь: о тех, «кто хочет связать своё будущее с жизнью в России, знать и уважать нашу историю и традиции, соблюдать законы и честно трудиться. Для этих людей двери всегда должны быть открытыми».