Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество28 апреля 2010 14:10

Абитуриентов-технарей станет больше

В этом году выпускники станут штурмовать не гуманитарные, а технические вузы
Источник:kp.ru

В 2010 году больше абитуриентов будут поступать в вузы на технические специальности. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила глава Рособрнадзора Любовь Глебова.

В этом году число сдающих физику, информатику и химию, увеличилось по сравнению с прошлым годом, в частности, физику выбрали более 25 процентов участников ЕГЭ. ЕГЭ по физике собираются сдавать 236 тысяч человек, что на 15 процентов больше, чем в прошлом году, по химии - 97 тысяч человек, что на 31 процент больше по сравнению с прошлым учебным годом, по информатике - 80 тысяч человек, рост на 17 процентов.

- В этом году значительно - на 18,6 проц - увеличилось число ребят, которые выбрали добровольные предметы для сдачи, - пояснила она. - По нашим данным, в этом году штурмовать будут именно технические вузы, - добавила она.

Но подавать документы абитуриенты смогут только в пять учебных заведений. Интересно, но по большому счету, соблюдение этого правила - на совести абитуриента.

- Вуз, конечно, может проверить, не подавал ли выпускник документы в большее число через Федеральную базу свидетельств, - сказала Глебова, уточнив, что, в принципе, высшее учебное заведение не обязано это проверять.

При этом, если все же нарушение со стороны абитуриента будет зафиксировано, то ему обязательно вернут документы даже после завершения конкурсной процедуры.

- Он будет отчислен из числа студентов, - пригрозила глава Рособрнадзора.