Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды4 мая 2010 9:20

Андрей Макаревич посещает синагогу и соблюдает шабат

Правда, музыкант признался, что делает это очень редко

Лидер легендарной группы «Машина времени»» Андрей Макаревич рассказал, что периодически ходит в синагогу. Вот только получается у него это не часто, - не хватает времени.

«У меня есть близкие друзья, которые всерьез занялись изучением каббалы, ходят в синагогу, справляют шабат. Я за них очень радуюсь и иногда к ним примыкаю, но это бывает нечасто, вследствие того, что, когда евреям надо отдыхать, музыканты обычно работают», - рассказал Макаревич раввину Исроэлю Ноаху Каменецкому, в Барнауле, где у музыканта были гастроли.

Напомним, по матери предки Андрея Вадимовича витебские евреи Шмуйловичи. Отец - белорус, сообщает сайт Jewish.ru.

«Прадед мой был резником при синагоге, очень уважаемым человеком. К сожалению, во время войны, перед приходом немцев, все архивы витебские были сожжены на всякий случай, поэтому раскопать что-то дальше прадедушки не получается», - сожалеет Макаревич.

Раввин Каменецкий одарил музыканта мацой, кошерным вином и виноградным соком.

СПРАВКА КП

Народный артист России Андрей Макаревич родился 11 декабря 1953 года в Москве.

Третья супруга Наталья Голубь, работала гримершей у Артемия Троицкого, Леонида Парфенова и группы «Мумий Тролль».

Дети: Дана Макаревич, Иван Макаревич, Анна Макаревич

В детстве Андрей мечтал быть водолазом, герпетологом, палеонтологом. По его словам, большая часть мечтаний осуществилась, и он попробовал многое из того, чем хотел заниматься в детстве.

В 1969 году Андрей собрал ансамбль, «Time Mashines», который исполнял кавер-версии «битловских» и «роллинговских» песен.

В 1970 Андрей поступил в Московский Архитектурный институт, из которого был отчислен в 1974 году по «установке очистить ряды советских студентов от волосатой нечисти».

В 1974 году ансамбль «Time Mashines» был переименован в «Машину времени».