Сегодня 22 Мая
Погода за окном

+31°C

Владимир Этуш переплывал Аксай с сапогами под мышкой

Во время войны известный актер, народный артист СССР прошел весь Северный Кавказ и воевал под Аксаем и Азовом

- Я был заместителем начальника разведки 70-го укрепрайона, который оборонял Ростов, - вспоминает Владимир Этуш. - Никаких военных действий не было, пока не случился прорыв под Воронежем. Когда вся масса покатила сюда, наши войска сначала искали укрытие, а потом их было столько, что они переправлялись, невзирая на погодные условия. Была давка, и мне приказали регулировать движение через переправу. Немец бомбил все время, вокруг все было усеяно телами, и я подумал, что самое безопасное место - сам мост. Я находился на нем трое суток. Потом командир приказал мне эвакуировать штаб, который был в обкомовских дачах в Аксае. В результате всех этих действий я переплыл Аксай с сапогами под мышкой - так подперло уже. Понтонная переправа, наведенная через реку, ушла под воду на полметра - так была перегружена. На том берегу какой-то полковник собрал нас, дал оружие. Так я научился стрелять из пулемета. Потом нас отпустили, и я пошел в станицу Ольгинскую. Перед этим несколько дней не ел. Местные жители накормили меня рыбой. Она была недовяленная. Но я очень хотел есть.

"Товарищ Саахов" воевал героически, а в 1943 получил серьезное ранение.
Владимир Этуш воевал героически, за что был награжден Орденом Красной Звезды, Орденом Великой Отечественной войны I степени. Последняя его должность была помощник начальника штаба полка. В 43-м в Запорожской области Этуш был тяжело ранен. После госпиталя, получив вторую группу инвалидности, демобилизовался. А в 45-м окончил Щукинское училище и начал работать в театре имени Вахтангова, где вскоре стал одним из ведущих актеров.

Фото с официального сайта Владимира Этуша.

Вернуться на главную
Добавить в избранное
Показать код
Комментировать0
Загружается...
    Оставить комментарий
    О модерации
    Уважаемые читатели!

    Ваши сообщения будут опубликованы только после проверки их модератором. Модерация осуществляется круглосуточно без выходных.

    Комментарии могут быть опубликованы, если они не содержат:
    — Призывов к насилию, межнациональной розни и прочим нарушениям закона
    — Оскорбление или уничижение России, ее символов и первых лиц.
    — Ненормативной лексики
    — Личных оскорблений или проявлений неуважения в адрес авторов материала, других посетителей форума, иных лиц, а также «Комсомольской правды»
    — Ссылок на какие-либо страницы в интернете
    — Рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.

    Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с форума без объяснения причин. Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений. Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением редакции.

    • Как пользователь социальной сети
    Оставить комментарий под другим именем

    Как пользователь любимой соцсети

    Гость

    Ваша персональная страничка на KP.RU

    Осталось символов - 2000
    Идет загрузка приложения...
    СЕТЬ ADPROFY