Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия18 мая 2010 8:17

Гибель мстителя

В Каунасе нашли труп 37-летнего Драсиуса Кедиса, который подозревался в убийстве двух человек

Труп Кедиса обнаружили случайно в ходе кампании по уборке мусора

Представители правоохранительных органов подтвердили, что найдено тело именно Драсиуса Кедиса.

Опознавшая труп крестная мать Кедиса сказала журналистам, что на шее своего крестника она видела кровоподтеки. Однако окружной прокурор Каунаса объявил, что никаких признаков насилия на теле убитого не обнаружено.

Осенью прошлого года Кедис был объявлен в международный розыск. Он подозревался в двойном убийстве: окружного судьи, 47-летнего Йонаса Фурманавичюса, и 29-летней Виолетты Нарусявичене. Оба преступления были совершены в Каунасе 5 октября 2009 года.

Подозрение пало на Кедиса, который ранее обвинял Фурманавичюса и еще нескольких лиц, принадлежащих к каунасской элите, в сексуальном использовании своей четырехлетней дочери. А Нарусявичене Кедис считал виновной в том, что его ребенок попал в руки педофилов.

В Литве многие восхищались Кедисом, который, не дождавшись помощи от правоохранительных органов, сам наказал, по его мнению, извергов.

Кедис был хорошо известен каунасской полиции. Долгое время он безрезультатно требовал отдать под суд Фурманавичюса и некоторых его друзей. Кедис также утверждал, что педофилам его дочку отдала Нарусявичене – сестра бывшей возлюбленной Кедиса.

Этим делом занимались как прокуратура Каунаса, так и Генеральная прокуратура Литвы. Доказательств утверждений Кедиса не нашли. Фурманавичюс и другие подозреваемые, в том числе директор каунасской фирмы «Eurotechnika» Андриус Усас, отрицали все обвинения Кедиса.

После этого Кедис вывесил в Интернете видео, в котором его дочь говорила о том, что делали с ней предполагаемые педофилы. По просьбе Кедиса девочку выслушали детские психологи, которые подтвердили, что ребенок, «вероятно», говорит правду.

Кедис также обвинял в сводничестве и мать девочки, которая якобы брала деньги от Фурманавичюса. Следователи прокуратуры пришли к выводу, что Кедис преувеличивает и сгущает краски. Что он просто был недоволен итогом длительных судебных тяжб с матерью своей дочери. После развода они никак не могли договориться о методах воспитания девочки.

Несмотря на то, что Кедиса, помимо литовской полиции, искал и Интерпол, его видели спокойно гуляющим по Каунасу. Из Кедиса, фотографии которого печатались во всех литовских газетах, получился своеобразный национальный герой Литвы, которого на все лады без устали восхваляли анонимные комментаторы на всевозможных интернет-форумах.

На некоторое время этот случай стал излюбленной темой и польских газет. Многие жители Польши через Интернет предлагали защиту и покровительство Драсиусу Кедису.

Можно догадаться, за что убили Кедиса. А вот кто это сделал? В последнее время распространяется версия о том, что Кедиса могли оболванить литовские мафиози.

Дело в том, что в момент убийства Фурманавичюс вел судебный процесс о контрабанде психотропных веществ. На этом процессе в качестве обвиняемого проходил сын одного из «авторитетов» литовского криминального мира.

В Фурманавичюса стреляли четыре раза, когда он выходил из своего «Мерседеса». Три пули попали в тело, а четвертая была выпущена в голову. Это был контрольный выстрел. Так «работают» только профессиональные киллеры, каковым Кедис не был. Вероятно, у убийцы был сообщник, поджидавший его в автомобиле, на котором тот и скрылся.

В тот же день, когда убили судью, родственники Виолетты Нарусявичене сообщили, что, вернувшись домой, они обнаружили ее мертвой. Рядом с трупом женщины валялся пистолет «Beretta», который был зарегистрирован на имя Драсиуса Кедиса. Собственно, на этом основании полиция и заподозрила Кедиса в двойном убийстве. Хотя так и не доказано, что Фурманавичюса и Нарусявичене убил именно он.

Как все было на самом деле, знал Кедис, который унес это с собой в могилу.

Каунас