Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество18 мая 2010 10:04

Павел Астахов станет добиваться через суд разрешения говорить на русском языке Антону Салонен

А пока уполномоченный по правам человека планирует обратится к президенту Финляндии
Источник:kp.ru

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в ближайшее время намерен решить вопрос с запретом сыну россиянки Риммы Салонен Антону разговаривать на русском языке. Для этого он для начала обратиться к президенту Финляндии с нижайшей просьбой.

- В распоряжении Астахова оказалось письменное решение властей финского города Кокемаки, согласно которому сыну Риммы Салонен Антону запрещается говорить по-русски, - сообщили в пресс-службе уполномоченного.

Финский правозащитник Йохан Бекман ранее заявлял, что власти Финляндии также запретили Антону молиться, креститься и носить нательный крестик.

- Это решение будет обжаловано в судебном порядке, - заявил Астахов. - Мы будем обжаловать решение муниципалитета города Кокемаки, которое нарушает права ребенка, нарушает положения Конвенции ООН о правах ребенка, которую Финляндия также признает. К сожалению, нарушение прав русскоговорящих граждан в Финляндии приняло системный характер.

Как отмечают в пресс-службе, власти Кокемаки ссылаются на то, что у мальчика "якобы не было российского гражданства, соответственно, его родным языком является финский язык".

В ближайшее время с Финляндией планируется заключить двусторонний договор по усыновлению. По этому соглашению, усыновители будут обязаны сохранять для ребенка национальные традиции, колорит, а также обучать его родному языку. Но пока такого договора нет и по большому счету усыновленные российские дети остаются бесправными.