Премия Рунета-2020
Казань
+3°
Boom metrics
Происшествия7 июня 2010 22:00

В Татарстане ураган поднял над водой кайтера

Шквалистый ветер в клочья разорвал воздушного змея, и спортсмен еда не погиб
Источник:kp.ru

Ураганный ветер, проливные дожди и грозы, обрушились на Татарстан в минувшую субботу. Непогода прокатилась практически по всем районам республики. Где-то ураган пронесся за несколько минут, а где-то стихия бушевала до самого утра.

- Я, конечно, слышал что будет усиление ветра, но не думал, что это произойдет так внезапно, — рассказывает о пережитых минутах ужаса спортсмен-кайтер Рамиль Хасанов.

Когда начался ураган, он был на середине Камы, в районе Атабаево. Катался на кайте (воздушный змей, -прим. авт.) на доске для серфинга.

- В одну секунду меня оторвало от воды и понесло на огромной скорости. Затем помню, как ударился о воду. Доска уплыла, - вспоминает Рамиль. - Кайт стал неуправляем, и на моих глазах его разорвало в клочья. А меня потащило по воде за его остатками, дышать было трудно.

В какой то момент «змей» отцепился от «хозяина» и умчался по волнам. А серфингист поплыл к берегу. Друзья, которые все это время с ужасом наблюдали за ним на суше, не верили своим глазам.

- Я сам не видел, но они клялись, что видели сразу три смерча — рассказывает Рамиль. – Но не успели сфотографировать: спасали вещи и оборудование.

Теперь этот день для Рамиля — как второй день рождения. И если бы не спасательный жилет (а спортсмен всегда катается только в нем, -прим. авт.), то возможно, парень не смог бы выплыть.

Тем временем

В Казани из-за непогоды пострадали несколько рекламных щитов – ветер разорвал баннеры. В Авиастроительном районе на улице Собинова от урагана упал тополь: дерево рухнуло на провода и жители близлежащих домов несколько часов просидели без света. В других уголках Татарстана последствия непогоды оказались еще серьезней. В Арском районе в селе Шека из-за удара молнии загорелся жилой дом. Чудом никто не пострадал: ЧП произошло в 6 часов вечера, хозяева успели выбежать на улицу. Пожарные приехали быстро и успели потушить огонь до того, как он перекинулся на соседние дома. В деревне Карадули Лаишевского района в субботу днем в одном из домов ветер сорвал крышу садового домика.

- Мы даже предположить не могли, что такое бывает!

- в ужасе рассказывает хозяйка дома Людмила Аликберова. - С детьми в это время сидели на даче, на первом этаже. Как вдруг что-то загрохотало. Выглянули в окно — а там на земле лежит наша крыша. Первый этаж у нас каменный, а второй деревянный. Вот с него она и слетела: и листы железа и сам деревянный каркас. И как только на машины не попало!