Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика7 июня 2010 22:00

Владимир Жириновский: «Столицу нового округа сделаем в Бишкеке. И наведем там порядок!»

Таджикистану не понравились слова Онищенко и Жириновского [обсуждение]

Ранимость руководства Таджикистана общеизвестна. Душанбе обижался на Москву по самым разным причинам - от серьезных (как, например, сближение России с недружественным президенту Рахмону Узбекистаном) до анекдотических - за телевизионных гастарбайтеров Равшана и Джамшута...

И на этот раз обида таджиков приняла нешуточно-дипломатический масштаб. Министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи вручил послу России Юрию Попову официальную ноту протеста. Душанбинским чиновникам не понравились слова вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского и главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, которые в ноте названы «тенденциозными и негативными».

Напомним, что после вспышки заболеваний полиомиелитом в Таджикистане Онищенко запретил ввоз в Россию сухофруктов и орехов. Это сильно ударило по экономике южного соседа, но Главный санитарный врач РФ решил еще и сыронизировать над таджикской бедой. Комментируя наводнение в этой стране, он заметил: «Всевышний, видимо, за что-то пожурил этим наводнением».

Владимир Жириновский, в свою очередь, «поддержал» таджиков со свойственным ему гуманизмом. Лидер ЛДПР попросил посмотреть правде в глаза и признать, что Таджикистан и Киргизия не состоялись как самостоятельные государства. И предложил несчастным Бишкеку и Душанбе выбор: либо Россия закроет границу, чтобы обезопасить себя от этих бедовых стран, либо из этих республик создает... девятый федеральный округ. Жириновский предложил Москве «посадить полпредом в Бишкек Рушайло» и наслаждаться территориальной обновкой - «избыток рабочей силы, все фрукты у нас, все мясцо у нас, и ни одного больного там не будет».

На просьбу корреспондента «КП» прокомментировать ноту протеста МИД Таджикистана Владимир Вольфович выступил с геополитическим предложением. «Чтобы обезопасить своих граждан от эпидемий, мы должны закрыть свои границы. А это означает полный коллапс этих стран, - объяснил он. - Поэтому обращаюсь к руководству Киргизии и Таджикистана: давайте входите в состав Российской Федерации в качестве Среднеазиатского округа (столицу сделаем в Бишкеке - он подальше от Афганистана). И скажите нам спасибо - мы предлагаем вам хороший вариант. У вас появятся русские врачи, откроются русские школы... Мы наведем порядок!»

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко от комментария благоразумно отказался.