Boom metrics
Сочи - 201415 июня 2010 22:00

Глава госкорпорации «Олимпстрой» Таймураз Боллоев: «Слухи о моей отставке сильно преувеличены»

Объекты Олимпиады-2014 в Сочи будут готовы уже к 2012 году [видео]

Президент ГК «Олимпстрой» Таймураз Боллоев не любитель светиться перед камерами. Человек он подчеркнуто непубличный, редко дает пресс-конференции. Предпочитает не говорить, а дело делать. Поэтому его пресс-конференция в «КП» собрала огромное количество журналистов. К чести Боллоева, он не ушел ни от одного неудобного вопроса.

КАДРОВЫЙ ВОПРОС

Условий для хищения средств на строительстве в Сочи нет

15 июня в "Комсомольской правде" состоялась пресс-конференция президента государственной корпорации «Олимпстрой» Таймураза Боллоева. Тема брифинга: «Международный Олимпийский день: как идет подготовка Сочи к Зимним Играм 2014 года?» Предлагаем вашему вниманию фрагмент пресс-конференции.

Например, о возможной отставке. Недавно в прессе прошел слух, что скоро-де Боллоева отправят в отставку, а «Олимпстрой» возглавит Владимир Потанин, глава «Интерроса».

- Я об этом тоже узнал из прессы, - улыбнулся Боллоев. - Мне позвонил Потанин. Мы поговорили, пошутили. Мне неизвестно о подобных переменах. Хотя кадровые изменения естественны. Неделю назад в корпорации появились новые оргструктуры, по ходу развития проекта строительства будет идти кадровый процесс. Потому что есть этапы проекта. На начальном этапе главными были вопросы проектирования, изъятия земель, потом строительно-монтажные работы, далее пусковые. Последующим этапом будут эксплуатационные. Под разные задачи нужны разные специалисты. Предыдущие мои коллеги - Семен Михайлович Вайншток, Виктор Викторович Колодяжный - выполнили задачи, которые были поставлены. Если руководство страны сочтет, что Боллоев тоже свою задачу выполнил, я эстафету передам следующему. Но сейчас для меня большая честь работать на этом проекте, и мне очень интересно.

О ПЕРЕСЕЛЕНЦАХ

Один из самых острых вопросов подготовки к Олимпиаде - переселение людей из Нижнеимеретинской низменности, где разместятся олимпийские объекты. Боллоев говорит, что с пониманием относится к недовольству людей, вынужденных уезжать из своих домов, пусть даже недалеко.

- Сейчас люди могут либо получить денежную компенсацию и сами купить себе жилье, либо - метр за метр - получить новое, - рассказал глава «Олимпстроя». - Много было нареканий, что оценка изымаемых земель несправедлива. Но сегодня большинство людей предпочитают денежную компенсацию. Это говорит о том, что оценка справедливая.

Для переселенцев уже построено 112 новых домов в поселке Некрасовка. И это только первый переселенческий поселок, строятся другие. Кстати, 6 семей уже въехали в новые особняки.

КАКОЙ ПОРТ СНЕС ШТОРМ?

Скандальными слухами обросло сообщение, что новый грузовой порт подчистую снес шторм. Мол, штормик-то был небольшой, просто плохо строили. Боллоев объяснил, что шторм на самом деле был сильнейший для Черноморья - около 8 баллов. Погибли 4 человека. Вот это невосполнимо. Что же касается строений, то на самом деле пострадало 120 метров портовых сооружений из 740 построенных. Причем, объяснил Боллоев, снесло незавершенку. Например, части, не залитые бетоном. А вот то, что было построено полностью, устояло и при разрушительных 8 баллах.

Так что в раздувании суперкатастрофы вокруг нового олимпийского порта дело, похоже, не в качестве строительных технологий, а в применении технологий политических. Вокруг Олимпиады в Сочи много политики.

ЧТО СТРОИТ ИСМАИЛОВ?

Как известно, большое раздражение в России в целом, и у премьера Путина в частности, вызвало строительство Тельманом Исмаиловым, владельцем Черкизона, суперроскошного отеля в Турции. Господин Исмаилов-таки сориентировался - решил поработать на Сочинскую Олимпиаду.

«Комсомолка» спросила, что построит Исмаилов для Олимпиады. Боллоев рассказал, что компания Исмаилова будет строить 4 тысячи гостиничных номеров, объем инвестиций - $800 млн.

ПРО ЭКОЛОГИЮ КУРОРТА

Журналисты спросили главу «Олимпстроя», не пострадает ли экология курорта, главное его богатство - море в связи с олимпийской стройкой.

- Сама госкорпорация год назад заострила вопрос, что экологии уделяется недостаточное внимание, - сообщил Боллоев. - Мы в корпорации ввели должность вице-президента, пригласили на нее заместителя министра природных ресурсов Станислава Ананьева, который за год провел огромную работу. Были определены «зеленые стандарты», одобренные влиятельными международными экологическими организациями. Теперь за внедрением стандартов будет следить Глеб Ватлецов, который также пришел в корпорацию из Минприроды. Все проекты сначала проходят экологическую экспертизу.

Боллоев привел пример железной дороги аэропорт Адлер - Красная Поляна (27 минут от самолета до трассы). Ругали стройку, что нарушает природную среду. Глава «Олимпстроя» рассказал, что железная дорога позволит заменить огромный поток машин, загрязняющих воздух выхлопами. Экологический плюс новой трассы очевиден.

За каждое срубленное дерево будут высаживать три новых. Применяются энергосберегающие технологии: на Центральном стадионе и Большой ледовой арене в Имеретинке будут использованы ресурсы, которые дадут возможность получать солнечную энергию.

- Строятся шесть очистных и перерабатывающих предприятий, - сообщил Боллоев. - Отходы не будут сбрасываться в море, как это было всегда в Сочи, а перерабатываться. Море, без сомнения, станет намного чище. Наша корпорация очень тщательно следит за соблюдением экологических требований и защитой уникальной природы Сочи.

ПОСЛЕ ОЛИМПИАДЫ

Спортивные объекты задуманы стационарными и разборными.

- Для каких видов спорта объекты будут разборными и куда они отправятся после Олимпиады? - спросили журналисты.

- Чтобы олимпийские объекты потом не оказались невостребованными, правительством принято решение построить несколько объектов в сборно-разборном варианте. Если после Олимпиады станет понятно, что у Сочи нет необходимости в этих сооружениях, они будут разобраны и вывезены. Например, объект для керлинга, Малая ледовая арена, Дворец для фигурного катания. Регионов, желающих их получить, много. На каждый объект - по четыре претендента. В Сочи останутся стадион открытия Олимпиады, который будет использован под футбольный. Останется Большая ледовая арена. И, конечно, все горнолыжные объекты.

КУРОРТНЫЙ СЕЗОН

- Стоит ли ехать сейчас в Сочи? - спросили журналисты главу «Олимпстроя». - Ведь курорт превращен в огромную стройплощадку.

- Это не так, - возразил Боллоев. - Вы стройку не заметите. Разве что, подлетая к Сочи, справа в иллюминатор можно увидеть Имеретинку, где ведется олимпийское строительство. И если отправитесь на Красную Поляну, то навстречу вам могут ехать грузовики. Но никаких неудобств для курортников стройка не создает.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В Сочи будет развернуто 800 строительных площадок. Основные объекты Олимпиады будут построены к началу 2012 года. Тогда же будут проведены общероссийские, затем международные соревнования. Только 20% средств, выделенных на олимпийский проект, идет на строительство спортивных сооружений, а 80% - на превращение Сочи в горноклиматический курорт высокого международного уровня. Сегодня на олимпийских стройках работают 20 тысяч человек и 2,5 тысячи единиц техники. В пик строительства, который начнется во втором полугодии 2010 года, строителей будет около 70 тысяч человек.