Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука18 июня 2010 22:00

Что могут супермены

Ученые составили рейтинг невероятных рекордов [видео]

Шокирующие результаты дали исследования, проведенные в разных странах. Люди, оказывается, способны на феноменальные физические и психические подвиги.

Показывают чудеса силы и выносливости. Выживают без вреда для здоровья в самых экстремальных условиях.

Но вот загадка, которую еще предстоит разгадать: как правило, суперменами если и становятся, то лишь в какой-нибудь одной области. Человек, поставивший, к примеру, рекорд по голоданию, не способен на рекорд по бодрствованию. Супермены - это своего рода узкие специалисты.

НЕ СПАТЬ 11 СУТОК

В 2007 году 42-летний англичанин Тони Райт из города Пензанс (Великобритания) попытался установить рекорд бодрствования - он не спал 266 часов (более 11 суток подряд), с 14 по 25 мая. Но рекорд Райта не был внесен в Книгу рекордов Гиннесса: из-за вреда здоровью данная категория была к тому времени исключена организаторами из сборника. Предыдущий же рекорд бодрствования успел официально зарегистрировать 17-летний Рэнди Гарднер из города Сан-Диего (Калифорния) еще в 1963 году. Он также не спал 11 дней подряд, но на два часа меньше - 264 часа.

Что происходило с Рэнди, пока он не спал? По его словам, сначала он чувствовал себя очень усталым и раздражительным. С пятого дня у него появились синдромы, которые типичны для слабоумия. Затем у него начались галлюцинации и паранойя. Он считал, что дорожный знак - это человек, а также верил в то, что ведущий радиостанции хочет его убить. Затем моторные функции Рэнди начали сдавать, появился тремор пальцев, речь стала невнятной, школьник не мог выполнить простейших математических задачек, к тому же он банально забывал, в чем, собственно, и состояло задание. Наконец Рэнди заснул, проспал 14 часов, бодрствовал еще сутки, затем уснул еще на 8 часов, и нормальный цикл сна после этого не прерывался.

ОБОЙТИСЬ БЕЗ ЕДЫ 44 ДНЯ, БЕЗ ВОДЫ - 7 ДНЕЙ...

Известный иллюзионист Дэвид Блэйн в 2003 году в Лондоне провел 44 дня в подвешенном у Тауэра прозрачном пластиковом ящике. Он не ел, а только пил воду, причем без добавления питательных веществ. За время трюка Блэйн потерял почти треть своего веса, похудев с 96 до 70,5 кг. На восстановление сил ему понадобилось пять дней под наблюдением врачей, для которых его трюк стал ценным медицинским экспериментом.

- Теоретически предполагалось, что смерть от голода может наступить тогда, когда организм человека лишается поступления жиров, белков и углеводов, - говорит профессор Джереми Пауэлл-Так, один из ведущих специалистов по питанию в Велико- британии. - Но эксперимент Блэйна показал, что это не так. Для расщепления и усвоения жиров в организме человека, как правило, не бывает достаточного количества водорастворимых витаминов, таких, например, как В1 и В2. Поэтому жиры накапливаются в избытке. Причем в таком избытке, что человек может умереть от голода, но при этом оставаться, образно говоря, «при жирах».

По подсчетам специалистов, при больших излишках жиров человек может обойтись без еды 70 дней.

Самый длинный период голодания человека был зарегистрирован в 1981 году. Ирландец Киран Доэрти, который решил поставить рекорд, продержался без пищи 73 дня, но вскоре умер.

Если голодающие получают воду и витамины, то без еды могут протянуть почти год.

- Такая диета была модной 30 лет назад, - вспоминает профессор Пауэлл-Так.

С витаминами, но без воды время выживания резко уменьшается - от нескольких дней до недели.

- Это зависит от скорости потери воды, - объясняет Майкл Сока, научный сотрудник военного научно-исследовательского института экологической медицины в Натике, штат Массачусетс. - Без воды объем крови в теле падает, а с ней и ваше кровяное давление. Кровь становится густой и вязкой, и сердцу все труднее качать ее по всему организму, поэтому увеличивается частота сердечных сокращений. Даже в прохладной среде жизнь человека без воды не продлится больше недели.

Поэтому к недавнему сенсационному сообщению об индийском йоге, который обходится без еды и воды в течение 70 лет (см. КП» за 29.05.2010 и на сайте kp.ru), ученые отнеслись с большой долей скепсиса.

...И БЕЗ ВОЗДУХА - 17 МИНУТ

Если вы пробовали задержать дыхание на вдохе или выдохе, то, наверное, убедились, что без воздуха можно обойтись в лучшем случае минуты две-три. Правда, время это можно увеличить, если перед задержкой дыхания глубоко и часто подышать, особенно чистым кислородом.

Тот же самый американский фокусник Дэвид Блэйн, который не ел 44 дня, побил мировой рекорд и по задержке дыхания в мае 2008 года. Иллюзионист провел под водой без дыхания 17 минут 4 секунды. Предыдущий рекорд - 16 минут 32 секунды - был установлен ранее в том же году в Швейцарии Питером Колатем. Новый рекордсмен Блэйн признался, что его сердце билось нерегулярно в конце трюка. Поэтому ему не удалось задержаться под водой 23 минуты, как он сначала запланировал.

А если верить сообщению английского врача-путешественника Горера Джеффри, то некоторые ныряльщики из племени вольф в Сенегале способны находиться под водой до получаса. Их даже называют водяными людьми.

ЗАПОМНИТЬ 67 890 ЦИФР

Запомнить 11-значный номер телефона достаточно сложно для большинства из нас. А вот 24-летний китайский аспирант Люй Чао почти за сутки - 24 часа и 4 минуты - точно назвал по памяти число пи с точностью до 67 890-го знака после запятой. И вошел с этим достижением в Книгу рекордов Гиннесса.

Ученый Томас Ландауэр из лаборатории Бэлл (США) измерил функциональную способность человеческой памяти. И выяснил, что скорость запоминания у человека при любых обстоятельствах и в любом состоянии составляет два бита в секунду. В течение же всей жизни человек способен запомнить от одного до двух гигабайтов информации (гига - 10 в 9-й степени), что значительно превосходит память обычного компьютера.

Специалисты подсчитали: тот, кто решит тренировать свою память и начнет запоминать числа в 20 лет, тратя на это по 12 часов в день, к своему 70-летию сможет запомнить около 8 760 000 цифр. То есть перекроет рекорд Люй Чао более чем в 100 раз.

ВЫДЕРЖАТЬ ПРЕДЕЛЬНОЕ УСКОРЕНИЕ В 48 g

Катаясь на американских горках, многие из нас начинают испытывать тошноту, голова кружится, сдавливает виски. А это всего лишь «детские» перегрузки до 5g (g - ускорение свободного падения). Что такое g? Все объекты на нашей планете притягиваются в направлении центра Земли с ускорением 9,8 метра в секунду. Это означает, что в первую секунду падающий объект набирает скорость 9,8 метра в секунду и затем ускоряется на ту же величину каждую последующую секунду. Мы ощущаем это как гравитацию, и потому ускорение в 9,8 метра в секунду обозначают как одну единицу гравитации, или 1g.

Возможно, самые сильные ускорения мы испытываем при езде в автомобилях. Обычная машина при экстренном торможении заставит вас испытать направленное вперед относительно вас ускорение около 1g. Даже мощная машина, на первой передаче и с педалью в пол, редко достигает ускорения 0,7g. Перегрузки на специальных центрифугах для тренировок летчиков могут доходить до 15g. А что вы скажете о человеке, которому довелось пережить нагрузку почти в три раза большую?

1 июня 1951 года полковник ВВС США Джон Пол Стэпп сел в реактивные сани, установленные в начале 610-метрового рельсового пути для разгона и торможения. Через несколько секунд ракетный ускоритель промчал его почти до конца пути - до точки, где начиналось торможение. На короткое мгновение на Стэппа навалилась перегрузка, в 48 раз более сильная, нежели обычная земная гравитация, или, другими словами, 48g. С тех пор полковник, исполнявший роль добровольца в им самим же организованном эксперименте, стал известен как «самый быстрый человек на планете». Он дожил до старости и умер в 1999 году в возрасте 89 лет.

ПОДНЯТЬ ОТ ПОЛА 457,5 КИЛОГРАММА

Британский тяжелоатлет Энди Болтон поднял в тяге - на прямых ногах от пола до бедра - 1010 фунтов - 457,5 килограмма. Столько же выжал американец Женя Рычляк, лежа на спине. Рекорд в подъеме штанги над головой - 263,5 килограмма.

- Такие, как Болтон и Рычляк, возможно, в пять или шесть раз сильнее, чем средний человек, который может поднять примерно 45 кг над головой, - говорит Дэн Уотен, тренер по фитнесу, сотрудник государственного Университета города Янгстаун, штат Огайо, США.

Тело имеет естественные тормозные механизмы, призванные сдерживать нас, чтобы мы не навредили себе, пытаясь поднять слишком тяжелый груз. Эти механизмы контролируют включение определенного количества мышечных волокон в любой момент времени. Штангисты же научились подавлять эти механизмы, что дает им возможность использовать большую долю потенциальных мышц при подъеме штанги.

- Похоже, что люди или уже достигли, или вплотную приблизились к пределу своих силовых возможностей, - полагает спортивный медик Тодд Шредер. - Если посмотреть на статистику мировых достижений, то роста нет. Даже у тех атлетов, которые принимают анаболики. Да и резервов для дальнейшего роста не видно.