Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Здоровье22 июня 2010 10:55

Чай опасен для суставов?

Ученые доказали, что один из самых любимых напитков увеличивает риск артрита

Американские исследователи из Медицинского центра Джорджтаунского университета проводили масштабное исследование о влиянии разных продуктов и привычек в питании на состояние суставов. Были обследованы более 76 тысяч женщин, как пишет лондонская "Дейли телеграф".

По прошествии нескольких месяцев исследования, его руководитель профессор Кристофер Коллинз сделал вывод:

- Всегда было принято считать, что чай - один из самых полезных продуктов. Однако факты упрямая вещь - между чаем и ревматическим артритом есть связь! Интенсивное употребление черного чая, а именно более четырех чашек в день, существенно возрастает риск развития ревматического артрита. Особенно это касается слабого пола.

Но при этом д-р Кристофер Коллинз не призывает отказываться от употребления чая:

- В нем, безусловно, много антиоксидантов, тонизирующих веществ. Думаю, необходимы дальнейшие исследования.

Возможно, в негативном влиянии чая на состояние суставов виновны его ферменты, которые придают цвет напитку и дубильные вещества (они обладают вяжущим свойством). Но конкретную причину еще предстоит выяснить ученым.

ВАЖНО!

Летнее меню для проблемных суставов

Советы от врача-ревматолога Веры Лялиной:

- Больше свежих овощей и фруктов. Особенно благотворно на состояние суставов влияют помидоры, петрушка, шпинат, сладкий перец, чеснок.

- Овощные салаты заправляйте не майонезом, а оливковым или кукурузным маслом, фруктовые – медом или нежирным йогуртом.

- По возможности ограничьте мясо (особенно красное) и консервы - считается, что они способствуют воспалению суставов.

- Из ягод очень полезны черника, черная смородина, вишня.

- Делайте отвары со зверобоем, ромашкой, листом брусники.

- Замечено, что на больные суставы хорошо действуют спаржа и авокадо (съедайте 1 штуку средней величины в течение недели).

- Полезны также все растительные масла, семечки - тыквенные, кунжутные, подсолнечные.

КСТАТИ

Где отдохнуть и подлечиться

При артрозе:

! Очень кстати придется поездка в санаторий, где есть радоновые и сероводородные источники (к примеру, в Белокуриху, Белую церковь, Пятигорск, Сочи).

! Хороши плавание в море и все процедуры с морской водой.

! Великолепной профилактикой и "подзарядкой" на будущий год служат грязевые ванны, обертывания. Минеральные грязи, полезные при артрозах, есть в Евпатории, Одессе, Саки, Пятигорске, на Азовском море.

При артрите:

! Поездки в местность с жарким климатом не рекомендуются! Палящее солнце и общий стресс для организма, связанный с акклиматизацией, могут только усилить воспаление.

По опыту нашего консультанта, после путешествий в Египет или Турцию, у 90% больных начинается серьезное обострение артритов.

! Загорать и устраивать себе "прогревания" горячим песком также вредно.

! Для профилактики и лечения артрита лучше всего подходят санатории в умеренной климатической зоне, либо поездки на Черное, Азовское, Мертвое моря в бархатный сезон.

! При артритах полезны физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез и другие), а также плавание и СПА-процедуры - в период ремиссии. Грязелечение противопоказано.